Причины выпадения волос у женщин и методы их лечения народными средствами

 

1Как таковая смена волос происходит у человека непрерывно. Волосы обновляются каждые 3-4года, при этом старые выпадают, а им на мену вырастают новые. А вот если вы начинаете замечать, что волос на расческе стало значительно больше – это уже сигнал к действию.
И прежде всего, нужно найти и устранить причину облысения. Так, считается нормой если женщина в день теряет от 20 до 1000 волосин. Поэтому увеличение нормы должно немедленно привести вас к врачу на обследование, а после и на лечение – если это потребуется.

Почему волосы выпадают?

Причин, связанных с выпадением волос у женщин может быть несколько. Распространенной причиной считается стресс. Причем, установить, что причина именно в стрессе может быть сложно, потому что алопеция, или выпадение волос, может проявиться спустя некоторое время после стресса.

Причиной выпадения волос может быть изменение гормонального фона, например, это может быть послеродовой период жизни женщины или климактерический, на увеличение количества выпадаемых волос может повлиять заболевание щитовидной железы. Кроме того, алопеция может быть наследственным заболеванием.

Часто причиной могут быть инфекция кожи либо неграмотное выполнение покраски, либо химической завивки волос. Алопеция может быть связана с весенним авитаминозом.
Еще один важный фактор, который может повлечь за собою выпадение волос – это диеты для похудения. Если такая диета подобрана неправильно, то она провоцирует резкую потерю жира организмом. А ведь жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны, и с потерей веса сокращается и их выработка, соответственно это влечет за собою выпадение волос.

Как лечить выпадение волос народными средствами?

Метод лечения волос от выпадения зависит от их типа. Так, тонкие и сухие волосы нужно начинать лечить сочетанием применения компрессов и отваров. Если кожа головы жирная, то нужно сочетать отвары и лосьоны.

Компресс из алое: два крупных листа алое из нижней части растения, возрастом не менее трех лет, измельчить ножом и выжать сок. Хорошо промокнуть в соке марлю и приложить полученную повязку к голове, накрыв ее полиэтиленовой пленкой. Голову замотать полотенцем, чтобы сохранить тепло, а через полчаса промыть голову под проточной теплой водой. Такой компресс нужно делать ежедневно, утром и вечером.

Отвар березовых почек: залить литром воды столовую ложку березовых почек и прокипятив в течение 15 минут остудить до температуры 40 градусов. Процедите отвар и после мытья головы полощите им волосы.

Отвар для жирных волос из дубовой коры: 3 столовые ложки коры дуба залить литром воды и проварить 15 минут. Процедив отвар, мойте им голову через день. Отвар способствует прекращению сильного выпадения волос, а кроме того отлично очищает жирную кожу головы.

Лосьон для жирных волос: 2 столовые ложки сухих цветков липы залить пол литром кипяченой воды, накрыть и дать настояться в течение 15 – 20 минут. Настой процедить и дать остыть, после чего смешать его с 60 мл. настойки эвкалипта и соком лимона. Протирать таким лосьоном ежедневно волосы у самых корней.

Выпадение волос у женщины может возникнуть по различным причинам. Поэтому нужно обратить внимание на уход за ними и кожей головы, не помешает найти себе постоянного хорошего парикмахера, который сможет наблюдать за структурой волос и в случае возникновения проблемы сможет первым это заметить и возможно предупредить или помочь устранить ее. При расчесывании старайтесь не деформировать кожу головы, не носите слишком тяжелых причесок и давайте отдых волосам в холодное время года при ношении головных уборов!

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013