Лактационный мастит

 

На фоне лактации, в послеродовый период, возникает воспаление молочной железы. И в медицине оно называется – лактационный мастит. Возбудителями его служат стафилококки, стрептококки и другие грибки, порождающие гной.

Характер воспалительного процесса определяет два вида мастита – негнойный и гнойный. Так же он может быть подкожным и тотальным. Это когда поражается вся молочная железа.

Особенности строения женской груди и усиление функций во время кормления обусловливают течение воспаления молочной железы.

Состоит железа в основном из жировой ткани и имеет строение долек. Оснащена она множеством молочных протоков и сосудов лимфы. Так же в ней есть естественные полости. Это очень способствует распространению инфекции и воспалительного процесса. Инфильтративная фаза воспаления резко переходит в гнойную. А процесс становится затяжным и зачастую осложняется сепсисом.

Симптомы лактационного мастита.

Заболевание начинается резко с повышения температуры тела выше 38,5 и увеличения груди в объемах. Появляется озноб и общее ухудшение состояния. Лимфатические узлы увеличиваются и их с легкостью можно прощупать, вены вздуваются, соски трескаются. Очень больно проводить сцеживание молока.

Если лечение не эффективно, то процесс переходит в гнойный.

Беременным женщинам нельзя купаться в ванной, чтобы на плод не было давления воды, поэтому лучше всего выбирать душевые кабины, которые можно посмотреть в каталоге tools.wikimart.ru.

Лечение лактационного мастита.

Для оперативного лечения основанием служит повышенная температура и значительное уплотнение в области молочной железы. Не лишним будет заметить, что диагностика мастита на фоне ярко выраженного лактостаза может быть очень затруднена. Так как присутствуют сильно совпадающие симптомы. Поэтому, рекомендуется тщательное сцеживание и принятие решения об оперативном вмешательстве, только в последующие три-четыре часа.

Для проведения такого сцеживания делают новокаиновую блокаду, так как это очень болезненный процесс. Внутримышечно вводят 2 мл но-шпы и 0,5 мл окситоцина.

Если это только лактостаз, то состояние больной улучшается, температура падает. В груди приходит облегчение после опорожнения.

Если же облегчения не наступило, то это гнойный мастит и его нужно оперировать.

Дата публикации: Март 5, 2011