Оптимальные условия в доме для аллергика

 

Аллергия – одно из наиболее распространенных в настоящее время нарушений состояния человеческого организма, вызванное атипичной реакцией иммунной системы на определенный фактор окружающей среды (пыльцу цветущих растений, продукты питания, химические соединения). Считается, что около 40% населения имеют признаки аллергии.

Облегчить состояние человека, страдающего такими разновидностями атопии, как бронхиальная астма, конъюнктивит или аллергический ринит, сможет правильная организация пространства, включающая в себя поддержание оптимального температурного режима, режима вентиляции и увлажнения.

Избавившись от ковровых покрытий, тяжелых штор и меховых отделок, можно значительно сократить содержание пыли в воздухе и тем самым помочь аллергику справиться с проявлениями заболевания, а качественной альтернативой ежедневной влажной уборке станет мойка воздуха. Современные системы очистки и увлажнения представляют собой приборы, которые пропускают воздух в комнате через себя, при этом очищая его от пыли и увлажняя на молекулярном уровне.

Не рекомендуется использовать во время уборки обычные пылесосы, так как они способствуют рассеиванию микрочастиц пыли, содержащей аллергены, в воздухе. Существуют технологии, специально разработанные для людей, страдающих атопией и подразумевающие использование НЕРА-фильтров.

Особое внимание следует уделять борьбе с плесенью в ванной комнате, так как очень часто причиной возникновения аллергической реакции являются споры плесневых грибков.

Нередко в помещениях, где проживают аллергики, рекомендуют устанавливать кондиционеры, современные модели которых рассчитаны не только на поддержание комфортного температурного режима, но и благодаря установленным в них фильтрам способны очищать воздух. Однако любой кондиционер осушает воздух, что неблагоприятно сказывается на состоянии аллергика. Поэтому увлажнители и очистители воздуха, установленные в помещении, способны эффективно решить данную проблему. При этом очень важно, чтобы они обладали достаточной мощностью.

Приборы, позволяющие регулировать влажность в помещении, помогают избавиться от излишней пыли и при этом не дают воздуху стать настолько сырым, что он окажется благоприятной средой для развития плесневых грибков и увеличения популяции пылевых клещей.

Комплексные мероприятия, направленные на создание для аллергика комфортных условий проживания, могут значительно облегчить его состояние.

Дата публикации: Ноябрь 23, 2011