Патологический послеродовый период

 

При загибе матки сзади возникает задержка послеродовых выделений. Так называемая лохиометра.

Вызывается эта патология стафилококками и стрептококками, а в частности – золотистым стафилококком. Начинается заболевание на четвертый – пятый день после родов.

Характеризуется оно острым уменьшением лохии, повышенной температурой тела, ознобом и гнетущим чувством тяжести снизу живота. Размеры матки не уменьшаются и не отвечают послеродовому периоду.

Точный диагноз дает исследование УЗИ.

Лечение патологического послеродового периода.

Внутримышечно вводят 0,5мл – 1 мл окситоцина и один миллилитр 0,1%-ного раствора атропина сульфата. Еще назначают антибиотики, для того чтобы определить, чувствительна ли микрофлора. В вену вводят 10%-ный раствор хлорида кальция, реополиглюкина, глюкозы, гемодеза и электролитов.

Роженице рекомендуют два – три раза в сутки по два часа лежать на животе. И если содержимое матки не проистекает после двух – трех дней, то прибегают к инструментальному вмешательству. Делают это при помощи кюретки и вакуумного аппарата.

Отдельные случаи предусматривают расширение цервикального канала пальцево.

Все лечение проводится в стационаре. Для больной прописан постельный режим с обязательной рекомендацией – лежать на животе определенное количество времени. Так же прикладывается лед на низ живота, для того чтобы матка быстрее и качественнее сокращалась.

Очень рекомендована профилактика этого заболевания после родов. В нее могут входить лечебная физкультура, специальная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, покой, избежание стрессов, по возможности отправиться в санаторий. А так же своевременное и правильное опорожнение мочевика и кишечника.

Как любое заболевание лохиометра подвержена лечению. И своевременное незамедлительное врачебное назначение снижает риск перехода к более серьезным последствиям. Таким как метроэндометрит и послеродовая язва.

Всегда есть возможность избежать разрушительных последствий этих не особо приятных болезней, если вовремя обратить на них свое внимание и проконсультироваться у специалиста. Беречь свое здоровье в интересах матери, так как это бумерангом отображается на здоровье ее ребенка.

Дата публикации: Март 5, 2011