Послеродовая язва

 

Послеродовая язва возникает из-за трещин и разрывов во влагалище, на промежности и на шейке матки.

Обычно начинается это на второй-третий день после родов. Больная жалуется на жжение и зуд наружных половых органов. Осмотр показывает раневую площадь с серо – грязным налетом.

Рана окружена отеком и воспалением. Если инфекция пойдет дальше за пределы язвы развиваются такие болезни как кольпит и вульвит. Если вовремя не принять меры и не лечить болезнь, то язва может вызывать сепсис.

Лечение послеродовой язвы.

Таким больным прописан строго постельный режим. Когда были наложены хирургические швы – их рекомендуется снять. Лечение проводят в основном местно. На раны накладывают повязки из марли, смоченные в слабом солевом растворе плюс в 50 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Повязки надлежит менять каждые сутки, до тех пор, пока не пройдет полное очищение раны от гнойных выделений. Затем прикладывают примочки и делают аппликации с антисептическими препаратами, такими как левомеколь.

Чтобы подготовиться к тому, что Вас ждет в будущем, читайте гороскоп на неделю на сайте medmoon.ru.

Протекает заболевание обычно четыре – пять дней. И уже по истечении этого периода у больной наблюдаются улучшения – температура спадает, зуд и жжения прекращаются. Улучшается общее состояние. Рана постепенно очищается, снимается налет, и она заживает повторным натяжением.

Огромную роль играет профилактика послеродовой язвы. Начинать ее следует еще во время беременности женщины. Нужно полностью исключить все гинекологические заболевания, а так же простудные и вирусные заболевания всего организма. Это могут быть хронические – гаймориты, бронхиты, тонзиллиты, пиелонефриты и другие.

Немалое значение несет рациональное правильное проведение родов – адекватное обезболивание, своевременные нужные назначения для стимуляции родов.

Немаловажная часть ответственности лежит на персонале родильного дома. Все сотрудники этого учреждения обязаны соблюдать правила санитарии, режима личной гигиены. Повсеместно применять антисептики и асептики в уходе за роженицей и новорожденным. И только таким способом можно избежать проблем и осложнений после родов и не «приобрести» себе пакет болезней.

Дата публикации: Март 5, 2011