Современная медицина, особенности ее развития

 

У каждого из нас имеется возможность обратиться в случае надобности к врачу. Опытный доктор может понять, что с пациентом, лишь только взглянув на него и задав ему несколько вопросов. Хороший врач всегда совершенствуется в своей практике, и подобно ему вся медицина постоянно находит новые возможности для развития и совершенствования.

Современная медицина содержит огромное количество специализированных знаний, каждое из которых выделено в отдельную науку: травматологию, кардиологию, урологию, проктологию, офтальмологию, хирургию и многие иные. Огромную помощь медикам оказывает специальная аппаратура, созданная благодаря новейшим исследованиям в сфере медицинского оборудования. В проктологии широко используются эндоскопы; рентген используют многие направления медицины – благодаря ему врач определяет, присутствует ли внутри человеческого организма патология; при оперативном лечении помогает радиохирургия.

Медицина, актуальность направлений

Последние года напоминают «беби-бум» восьмидесятых. Первыми демографический всплеск почувствовали гинекологи и акушеры. Будущая мама, становясь на учет в медицинское учреждение, посещает врача-гинеколога, который ведет беременность женщины до самых родов: он наблюдает за ее состоянием, за развитием плода, дает полезные рекомендации

Сегодня врачи-маммологи могут уже на ранних стадиях эффективно диагностировать наличие у женщин злокачественных опухолей молочных желез. Благодаря тому, что современная медицина шагнула настолько далеко вперед, применять ампутацию не требуется, можно ограничиться самым минимальным вмешательством.

Если говорить об эндокринологе, то для него более важными являются лабораторные  исследования, которые позволяют выявлять непростые проблемы функционирования внутренних желез.

Риск получения травмы имеется всегда и у всех. Потому современная медицина построена таким образом, чтоб круглосуточные травматологии и пункты скорой помощи всегда были полностью обеспечены как специалистами, так и медикаментами. Кроме того, в течении круглых суток в приемных отделениях стационаров подавляющего большинства клиник функционируют лаборатории, где выполняют анализ крови.

Одним из разделов медицины является проктология. Она уделяет внимание разнообразным болезням и проблемам толстого (включая и прямого) кишечника. Данная наука на месте также не стоит, здесь постоянно проводятся активные поиски новых способов диагностики. Сегодня уже стало возможным осуществлять безоперационное лечение  геморроев.

По материалам: Медицинский портал – Медзнайка

Дата публикации: Декабрь 4, 2011