Оказание первой помощи при затрудненном глотании или дисфагии

 

Дисфагия как таковая является симптомом заболеваний пищевода либо смежных с ним органов. Довольно часто она проявляется на фоне неврогенных расстройств. Может достигнуть и степени афагии, другими словами полной невозможности глотания.

К основным причинам этой патологии можно отнести заболевания глотки как воспалительного, так и травматического характера, поражения нервной системы и мышц, которые участвуют в глотании, сдавление пищевода близлежащими тканями и органами, а также поражения пищевода различного характера.

В случае острого затруднения глотания необходимо проведение мероприятий скорой помощи. Такое состояние является следствием воспалительных заболеваний глотки.

При паратонзиллярном воспалении больной жалуется на острую боль в горле, которая усиливается при глотании. Иногда глотать становится невозможно. У детей подобное состояние сопровождается беспокойством, плачем, отказом от приема пищи и нарушением сна. Для больного нет лучшего утешения, чем внимание близких и небольшие подарки, показывающие заботу.

Заболевание характеризуется наличием высокой температуры тела – до 39°, потливостью, ознобом. Постоянный симптом острого тонзиллита, особенно гнойного – болезненность и припухание лимфатических узлов боковых верхних шейных областей и зачелюстной области.

Осмотр выявляет набухшую, красную воспаленную миндалину справа или слева, заполненную гнойным содержимым. На пораженной стороне небные дужки, а также прилегающая часть мягкого неба набухают. При этом происходит сужение просвета зева, а язычок смещается в здоровую сторону. Характерная особенность этого состояния – больной старается наклонить голову в здоровую сторону.

В данном случае необходимо вызвать врача на дом. А до его приезда провести ряд мероприятий по оказанию первой помощи, которая сводится к следующему.

В первую очередь – это согревающие компрессы, полоскания дезинфицирующими растворами носоглотки. Чтобы облегчить состояние больного следует применить обезболивающие и жаропонижающие средства.

В качестве народных методов при затрудненном глотании и больном горле можно делать полоскания теплой соленой водой, ингаляции над паром картофеля, который следует сварить в «мундире», заранее слив воду.

Все народные рецепты рассказать в двух словах просто невозможно. Поэтому ограничимся только этими.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011