Осложнения после протезирования зубов

 

Осложнения после протезирования зубов

Осложнения после протезирования зубов

Протезирование зубов – достаточно распространенная стоматологическая процедура на сегодняшний день, зачастую для того, чтобы вернуть себе красивую улыбку, без неё просто невозможно обойтись.Однако, нужно понимать, что, как и любое другое вмешательство в организм, протезирование может вызвать осложнения.

Одно из них – это протезный стоматит. Это достаточно распространенное явление, вызванное слишком плотным прилеганием протеза к десне. Конструкция давит на мягкую ткань, тем самым ущемляя мелкие кровеносные сосуды, что постепенно приводит к ухудшению кровоснабжения и отмиранию тканей десны в этой области.

Лечение обычно заключается в проведении противовоспалительной терапии. Необходимо регулярно промывать ротовую полость антисептическими средствами, перекисью водорода и другими видами полосканий по предписанию врача.

Стремясь избежать возникновения у пациента этого заболевания, стоматолог старается оставить небольшой зазор между протезом и десной. Однако, такой участок – идеальное место для накопления остатков пищи и разного рода бактерий, которые способствуют развитию кариеса. Поэтому еще одно осложнение, которое может последовать за протезированием, – это кариес опорных зубов, то есть тех, на которые опирается конструкция.

Решением и предотвращением этой проблемы является, конечно же, очень тщательная гигиена полости рта. Однако, если кариес продолжает развиваться и начинает Вас беспокоить, необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Пожалуй, одно из самых распространенных последствий протезирования – это аллергия на зубопротезные материалы.

Материалы не имеют белковой природы, поэтому сами по себе они не могут вызвать аллергию, реакция может возникнуть только лишь при контакте протеза с белковыми тканями организма. Скорость появления реакции различна и может достигать нескольких дней, либо проявиться в течение нескольких минут после установки конструкции. Симптомами могут быть сухость во рту, жжение на языке, приступы астмы, воспаления, кожные высыпания и др. В таком случае медлить с обращением к врачу не стоит, так как необходимо срочное удаление протеза и его замена новым, изготовленным из другого материала.

Гальванический синдром – еще один вид осложнения после протезирования зубов. В полости рта образуется гальванический ток, что способствует появлению следующих симптомов: металлического привкуса, головных болей, неприятных ощущений во время еды и т.п. Такое осложнение вызвано тем, что стоматологические конструкции содержат в себе различные металлы, и для того, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния здоровья, необходимо также провести повторное протезирование и исключить формирование искусственного зуба из разнородных металлов. Также осложнения после протезирования зубов различаются и в зависимости от особенностей используемой конструкции. Достаточно печальна в этом плане ситуация с мостовидными протезами. После их установки в первые несколько дней пациент будет ощущать дискомфорт, однако, это не самое страшное, так как через некоторое время, если не возникло никаких других осложнений, это ощущение пройдет, пациент привыкнет.

Более серьезная проблема – это помеха при смыкании челюсти, то есть мостовидный протез может оказаться чуть выше остальных зубов и мешать движению челюстей при смыкании. Однако, эта проблема легко устраняется с помощью шлифовки. Тянуть не стоит, так как со временем могут появиться боли и даже произойти раскалывание протеза. В некоторых случаях возможно отклеивание моста – здесь также необходимо срочно посетить стоматолога, иначе может произойти смещение опорных зубов. Существуют и другие осложнения после протезирования зубов как с помощью мостовидных конструкций, так и при использовании других методик, поэтому после проведения этой процедуры необходимо соблюдать тщательную гигиену полости рта, следить за своими ощущениями и при малейшем дискомфорте обращаться за советом к стоматологу.

Дата публикации: Декабрь 6, 2011