Вред организму от курения

 

Выпадение волос, как следствие куренияРак легких, груди, любого другого органа человеческого организма может быть вызван курением. Это доказано многочисленными и многолетними исследованиями ученых. Раковая опухоль вызывается никотином и другими составляющими табака. Но даже угрожающие надписи на пачках сигарет не останавливают людей, имеющих привычку к «никотиновой соске».

В результате курильщики имеют возможность получить заболевания сердца, кровеносной системы, а уж кашель им обеспечен. Что же тогда говорить о внешнем виде?

Курение наносит сильный удар и по вашему имиджу. Налет на зубах, табачный запах на одежде и волосах, который не замаскировать никакой парфюмерной завесой – разве это добавит вам обаяния? Да и сам курильщик постепенно теряет остроту обоняния, хуже ощущает вкусовые оттенки. От курения страдают также и волосы.

Для здоровья волос нужен кислород, белок, витамины и масса всевозможных микроэлементов. Все это поставляется через кровеносную систему. То есть необходимо хорошее кровообращение. А вот с этим у курящих людей как раз сложности. Жалобы на сбои в сердце – почти постоянное явление. Значит волосы не получают все необходимые элементы для роста.

Курение способствует подъему давления и увеличению пульса. Клетки крови не успевают отдать необходимые микроэлементы, обедняя питание волос. Стоит ли удивляться, что курение становится причиной выпадения волос. Поэтому красивые волосы и курение – вещи несовместимые.

Курящий человек вдыхает угарный газ. Тем самым он не дает организму полноценно насытиться кислородом. В результате волосы замедляют свой рост.

Вдыхая сигаретный дым, человек получает громадный набор химических веществ, которые никак не содействуют его здоровью. Скорее наоборот – он начинает при их помощи стареть, утрачивать здоровый вид. Кожа теряет свою эластичность, появляются ранние морщины, волосы становятся ломкими и чаще выпадают.

Интересный эксперимент провели на Тайваньских островах. Тесту подверглись 740 участников, средний возраст которых 61 год. Их попросили ответить на вопросы, которые затрагивали разные аспекты их жизни. Результатом теста стал вывод, что люди лысеют не только из-за наследственности. Влияние оказывает и экология, в том числе привычка курить.

Конечно, заядлого курильщика не пугают не то что вероятное облысение, но даже рак легких. Но возможно кто-нибудь другой позаботится о своем здоровье (и о здоровье для волос в частности), перед тем как закурить.

Дата публикации: Декабрь 22, 2011