Доврачебная помощь при переломе костей таза

 

Таз человека состоит из двух тазовых костей, копчика и крестца, внутри которых находятся внутренние органы. Поэтому переломы костей таза часто сопровождаются повреждениями внутренних органов и осложнениями.

Такие переломы, как правило, возникают при тяжелых дорожно-транспортных происшествий или падении с высоты. Возможны также переломы в результате удара или резкого напряжения мышц (их называют отрывными переломами). Во многих случаях переломы таза сопровождаются травмами других костей или внутренних органов, что существенно осложняет лечение. У пострадавшего наблюдается состояние тяжелого травматического шока и нередко внутреннее кровотечение, связанное с травмой внутренних органов (мочевого пузыря, уретры и др.).

Симптомы зависят от характера перелома, а также от сопутствующих осложнений и повреждений. Различают краевые переломы (общее состояние пострадавшего чаще всего не опасно), переломы и отрывы подвздошной кости, переломы копчика и крестца, переломы переднего отдела. В основном появляется резкая боль, опухлость в области перелома, снижение артериального давление, слабый пульс. Больные жалуются на сильную боль в области крестца, у них выступает пот, характерна поза с полусогнутыми коленями и разведенными в стороны бедрами (так называемая «поза лягушки»). После того, как больного привезут домой, стоит позаботиться, чтобы матрасы, на которых он будет лежать, были удобными, не слишком мягкими, но и не твердыми.

Доврачебная помощь заключается в принятии пострадавшим наиболее безболезненной позы, введении внутримышечно обезболивающих средств и обработке открытых ран и царапин, если такие имеются. Для определение повреждения мочевыводящей системы нужно попробовать пострадавшему сходить в туалет. Пострадавшего рекомендуется как можно быстрее доставить в медицинское учреждение. Транспортируют пострадавшего лежа на спине на носилках, а под колени кладут валик.

Дата публикации: Декабрь 27, 2011