Обучение детей через игру

 

Обучение детей через игруИзвестно, что дети развиваются неодинаково, поэтому родители с раннего детства должны оказывать им помощь. Тем более что сейчас существуют различные инновационные методики, цель которых – развитие ребёнка. Эти методики очень полезны родителям в процессе воспитания детей.
Существуют методики, которые развивают творческие способности детей. Они применяются с четырёх лет, потому что в этом возрасте дети становятся более усидчивыми. Такие методики учат малышей понимать музыку. Таковой является методика Виноградовой, которая предусматривает прослушивание и разучивание начальных танцевальных движений. А по методике музыкальные образы детьми закрепляются через плакаты и иллюстрации. Именно такие методы изучают студенты медицинских университетов, но не всегда у них получается пройти полное обучение, поскольку иногда студенты болеют. Тогда выдается справка о временной нетрудоспособности студента, чтобы освободить студента от занятий.
Различные способы существуют для того, чтобы развить художественные способности ребёнка. По методике Гмошинской малышу предоставляется свобода творчества. Например, рисовать он может на бумаге или на обоях, используя кисточку или ладошками, а может и вовсе приклеивать аппликации.
Для того чтобы познакомить ребёнка с окружающим миром, а также развить его способности, необходимо начинать его обучение с раннего возраста. А делать это лучше посредством логических игр, в которых задействованы и дети, и родители. С малых лет ребенку будет интересен мобиль tiny love, где есть фигурки зверей, которые могут привлекать внимание деток.
В соответствии с вальдорфской педагогикой средствами обучения детей должны являться творческие занятия, праздники, рукоделие.
На самостоятельность и индивидуальность детей рассчитана методика Марии Монтессори. А Глен Доман разработал методики, где большая роль отводится наглядности. Он считает, что ребёнок сам может усвоить информацию при помощи карточек.
В основе некоторых методик – потребность детей в играх. Методика Н.Зайцева через пособия и игры воздействует на органы чувств детей, результатом чего является развитие речи и логических способностей.

Дата публикации: Январь 17, 2012