Симпатическая офтальмия

 

Симпатическая офтальмияЭта болезнь, которая ещё называется симпатическим воспалением, появляется при воспаление второго глаза вследствие проникающего ранения первого глаза, которое осложняется иридоциклитом. Также иногда является результатом хирургического вмешательства на глазе. Второй же глаз воспаляется из-за аутоиммунных реакций и действующих антигенов больного глаза.
Симптомы этого заболевания могут возникать в различные сроки – от 12 до 14 дней, иногда воспаляются по истечению нескольких месяцев, а иногда и лет после травмирования первого глаза.
Основными симптомами возникновения симпатического воспаления является обильное слезотечение, боязнь света, смешанная инъекция глаза, отек радужки, помутнение стекловидного тела, синехии, на передней капсуле хрусталика отдельные пигментные отложения. Процесс заболевания часто сопровождается большим количеством крови в зрительном нерве, происходит расширение вен. Снижается зрение из-за изменения преломления в средах и сетчатке.
Лечение симпатической офтальмии местное, в виде капель, мазей, порошка. В основном применяют лекарства для расширения зрачка и инсталляции 1% эмульсии гидрокортизона. В стадии стихания процесса воспаления проводится рассасывающая терапия – электрофорез с папаином, фибринолизином. Также применяются антибиотики общего действия.
Прогноз симпатического воспаления серьезный и зависит от своевременного лечения. Однако он не так основателен при нейроретините и серозном увеите. Основной профилактикой этого заболевания является правильное и своевременное лечение проникающих повреждений глаза, при обширном его повреждении немедленная его энуклеация в первые две недели, а также болезненности при пальпации, понижение зрения к светоощущению.
При проблемах со зрением хочется, чтобы в квартире, доме было все организовано таким образом, чтобы больному не приходилось долго что-то искать. На кухне для удобства используется комфортная встроенная бытовая техника, которая рассчитана на минимум усилий и движений. Такую встроенную кухонную технику можно купить на domosed.ru.

Дата публикации: Январь 30, 2012