Симптоматический психоз

 

При хронической недостаточности сердца у больных наблюдается вялость, безынициативность, вялость.

Симптомы Симптоматических психозов

Состояние больного ухудшается по мере нарастания декомпенсации. Теперь больного беспокоят тревожность, гипнагогические галлюцинации, подавленность , делирии.

При инфаркте миокарда больных беспокоит чувство страха, тревоги, а в некоторых случаях у больных преобладает приподнятое настроение. При ухудшении состояния болезнь может протекать с явлением расстроенного сознания. При состоянии улучшения больной становится мнимым, эгоцентричным.

При психических расстройствах сосудистого генеза на инициальной стадии, чаще всего проявляются у больного в виде головной боли, шума в голове, головокружении, нарушении сна, больной быстро утомляется. В средней стадии заболевание сопровождается понижением уровня личности, падает психическая активность, ослабевает память. Острые сосудистые психозы часто протекают с помрачнением сознания.

Когда у больного раковая опухоль в терминальной стадии, или он только что перенес операцию, то у него бывают кратковременные психотические вспышки, которые сопровождаются помрачением сознания. Так же происходят депрессии и депрессивно-параноидальные состояния. Профессиональное лечение депрессии – методы психотерапии используются в соответствующих клиниках и центрах.

Лечение Симптоматических психозов

Лечение соматогенно обусловленных состояний во многом похоже с лечением неврозов. При астеническом состоянии назначают маленькие дозы транквилизаторов( применяют если в состоянии больного преобладает фактор раздражительной слабости, недержания аффекта) вместе с лекарствами, которые активизируют психическую деятельность(пирацетам, гаминалон). Лекарства принимать нужно до 13:00. В случаях выраженной вялости, заторможенности, снижения способности к труду прописывают психостимуляторы(ацефен, центелрин и сиднокарба в первой половине дня).

Дата публикации: Март 10, 2011