Нужен ли детям семейный праздник?

 

Мои родители всегда говорят, что Новый год – это семейный праздник и встречать его нужно в кругу близких и родных. С одной стороны это так. А вот с другой…Мне уже 17 лет и этот праздник я хотела бы провести с друзьями, пойти на дискотеку или просто собраться у кого нибудь в квартире. Чтобы это действительно был веселый праздник. Но родители не разрешают. В детстве всегда мечтала, чтобы родители мне заказали аниматоры на день рождения ребенка, но все напрасно, каждый Новый Год был одинаковым. А я думаю, что такой Новый год, как у нас,сложно назвать праздником.

Родственники, которых приглашает мама, не очень ладят между собой, и эти ежегодные попытки помирить их приводят к еще большим ссорам. Еще к нам приходят папины знакомые, причем их дети отмечают этот праздник со своими друзьями. За несколько дней до Нового года начинается беготня по магазинам и закупка продуктов. Закупают их в таком количестве, как будто нам придется месяц провести в бомбоубежище. Потом начинается непосредственная готовка праздничного стола. Это прямо кошмар, все блюда жирные, с майонезом, доедаем их потом несколько дней.

Я тоже вынуждена помогать, резать, чистить, мыть, убирать. В итоге ближе к празднику все уставшие, задерганные. Гостей, как правило, встречаем еще в фартуках. На ходу переодеваемся, одновременно накрывая на стол и отгоняя от него тех, кто пытается сразу начать есть. Первые минуты застолья проходят более менее тихо. Все поздравляют друг друга, обмениваются подарками. Но с количеством выпитого и съеденного обстановка накаляется. Начинают вспоминать прошлые обиды, ссорится. Я ухожу к себе в комнату и смотрю до утра телевизор. Для меня праздник уже закончился. Утром все встают хмурые, помятые. На кухне ждет большая гора грязной посуды. И этот кошмар мои родители называют семейным праздником. Но для кого этот праздник не понятно, и что мне на нем делать тоже. Я много раз предлагала остаться действительно только нашей семьей и встретить Новый год без посторонних. Но родители отвечают, что это не хорошо, надо собирать всю семью.

Дата публикации: Июнь 13, 2012