ЭКО – решение проблемы бесплодия

 

ЭКО – решение проблемы бесплодия

К сожалению, некоторые супружеские пары вследствие нарушения работы или дефектов репродуктивных органов не могут самостоятельно зачать ребенка. В таких случаях на помощь приходят современные медицинские методы, одним из которых является ЭКО – искусственное экстракорпоральное оплодотворение.

Применяют ЭКО при наиболее тяжелых формах бесплодия, как женского, так и мужского. Суть метода определяется тем, что в матку переносят эмбрионы, образование которых происходит внутри пробирки, т.е. вне организма женщины.

Подготовка к процедуре занимает около 2-х месяцев, в течение которых супруги проходят комплексное медицинское обследование.

Программа ЭКО включает четыре этапа:

1. Стимуляция работы яичников с применением специальных препаратов, которые ежедневно вводятся женщине в течение 10-30 дней.

2. Забор созревших яйцеклеток, который осуществляется под наркозом путем прокалывания стенки матки. Яйцеклетки помещают в специальную пробирку, куда следом определяют 100-150 тыс. жизнеспособных сперматозоидов.

3. Выявление оплодотворенных яйцеклеток (через 16-18 часов) и культивирование эмбрионов в питательной среде на протяжении 4-5 дней.

4. Перенос оплодотворенных яйцеклеток (эмбрионов) в полость матки.

Процедуру экстракорпорального оплодотворения проводят в медицинских центрах крупных городов, но супружеским парам, проживающим в небольших населенных пунктах, не стоит беспокоиться по поводу размещения в мегаполисе.

Для приезжающих в Москву, СПб или Новосибирск 2 гостиница или любого другого класса не станет проблемой: выбрать временное жилье можно в соответствии с запросами.

В столице и Санкт-Петербурге действуют десятки успешно работающих профильных клиник, а жители Сибирского федерального округа могут обратиться в отделение репродуктивных технологий известного медицинского центра «Авиценна», что действует в Новосибирске. Деятельность клиники активно поддерживается мэрией города, которая недавно передала в распоряжение специалистов медицинского центра здание одного из бывших роддомов.

Иногородним пациентам лучше всего выбирать гостиницы Новосибирска, СПб, Москвы или другого крупного города, расположенные в непосредственной близости к центрам репродуктивной медицины.

Необходимо понимать, что решение прибегнуть к ЭКО – довольно ответственный шаг, требующий терпения, времени и материальных затрат. От настойчивости супругов, а также их готовности к взаимоподдержке напрямую зависит успешность результата и возможность стать родителями.

Дата публикации: Февраль 3, 2012