Периодонтит: симптомы, лечение

 

ПериодонтитСамым опасным последствием такой стоматологической болезни как кариес является периодонтит. При этом заболевании процесс образования дыры, в зубе начатый кариесом, достигает костной ткани опаясовающую верхушки зубных корней, уничтожается нерв и распадается ткани соединительные ткани зуба с челюстью. По сложности протекания выделяют три вида периодонтита фиброзную, гранулёму и кисту.
Симптомами периодонтита является резкая боль зуба, при малейшем прикосновении к нему боль усиливается. Может повыситься температура до 37,5°С. При возникновении этих симптомов нужно срочное посещение стоматолога. Применения самолечения в виде повязок и полосканий, притупляет боль, но не лечит болезнь, что приведет к нагноению. Специалист сделает ренгенобследование чтобы установить правильный диагноз.
Как и большинство болезней, периодонтит бывает, острый и хронический
Острый периодонтит лечат антибактериальными и противовоспалительными средствами, которые стимулируют снятие и вывод воспалительного процесса в корне зуба. Дренаж ротовой полости проводят либо через каналы, либо через слизистую оболочку десны. Если дренирование не снимает проблемы, удаляют зуб. Стоматология Черемушки специализируется на лечении периодонтита.

При удачном дренировании полости рта, которое убрала весь воспалительный процесс, можно приступать к восстановлению механических свойств зуба, путем пломбирования его до самого основания.
При хроническом периодонтите идет разрушение кости вокруг корня зуба. Происходит накопление в гранулеме и кисте продуктов распада, которые затем попадают в кровь, что приводит к различным осложнениям.
Лечение хронического периодонтита надо начинать, прежде всего, с удаления продуктов распада корня из зуба, для этого проводят механическую чистку и расширение канала. Дальше идет дезинфекция канала с применением антисептиков и ультразвукового воздействия.
Также необходимы мероприятия для ускорения восстановительных процессов и снятия восполнения челюстной кости. Для этого производят закладку специальной противовоспалительной и антибактериальной пасты. Убедившись в отсутствии воспаления, пломбируем каналы. Как правило, применение этого комплекса лечение периодонтита приводит к полному выздоровлению.

Дата публикации: Февраль 8, 2012