Врожденная мышечная кривошея

 

Мышечная кривошея проявляется в виде любого смещения головы независимо вправо или влево. Это заболевание относится к детской патологии, так и ко взрослой. Эта болезнь стоит на 2 месте в списке самых распространенных болезней новорожденных.

Основной причиной Врожденной Мышечной Кривошеи считается недоразвитие грудных, ключичных мышц, а также нанесенная родовая травма шейного отдела.

Важно отметить, что длительное снижение кровотока к головному мозгу и голове в целом, как правило, сколиоз, развитие ассиметрии лица, её еще называют гемигипоплазия лица и черепа.

Врожденная мышечная кривошея симптомы:

В следствии этого при Врожденной кривошеи голова ребенка наклонена в сторону той мышцы, которая повреждена и повернута в противоположную сторону и еще отведена назад.

Из-за постоянного снижения кровотока к головному мозгу развивается ассиметрия лица, её еще называют гемигипоплазия лица, но помимо этого ребенок впоследствии может страдать такими заболеваниями как: сколиоз, вигетососудистая дистония, ухудшение зрения, а при тяжелых, стадия кривошеи будет присутствовать отставание в психомоторном развитии и неврологическая патология с повышением внутричерепного давления

Врожденная мышечная кривошея лечение

При врожденной мышечной кривошее лучше всего посетить санатории опрно двигательного аппарата, где опытные врачи смогут правильно позаботиться о больном, здесь принимают пациентов с 5-ти лет. Лечение производиться хирургическим путем, эта техника заключается в пересечении грудино-ключично-сосцевидной мышцы, хирургическими щипцами, эта техника принадлежит западному доктору, но широко применяется России. Но выполнять специальные физические упражнения их еще называют Редрессирующими людям с врожденной кривошеей просто необходимо, на протяжении всей их жизни.

Но западные ученные придумали для детей с неярковыражненной формой врожденной мышечной кривошеи, исправлять это дефект с помощью длительного ношения шапочки Гурдона, которая отличается сильной эластичной тягой.

Бывают такие случаи когда с различными видами лечения кривошеи, все равно уже у взрослого ребенка наблюдается наклон на больную сторону, просто он не так заметен и не приносит сильных неудобств.

Дата публикации: Март 10, 2011