Лечение ран народными средствами

 

Лечение ран народными средствамиРаны образуются в результате механического воздействия на ткани. При этом происходит нарушение целостного состояния поверхности кожи и оболочки органов. Если вовремя не принять меры, то можно занести инфекцию в организм.

Для лечения ран можно воспользоваться методами народной медицины, на практике доказавшими свою эффективность.

Хорошо помогает обработка ран картофелем. Натерев его и приложив к пораженному участку, можно значительно ускорить процесс заживления. Если рана начинает гноиться, поможет компресс из отваренного картофеля в виде кашицы.

Еще один способ лечения гнойных ран заключается в применении натертой моркови. Кашицу из нее прикладывают к пораженному участку.

Хорошим заживляющим и дезинфицирующим средством обладает мед. Им необходимо хорошо смазать рану, а сверху укрыть стерильной повязкой.

В качестве повязки с успехом применяется торфяной мох. За счет хорошей гигроскопичности он впитывает гной, образующийся в ране, что способствует быстрому ее заживлению. Помимо этого мох является прекрасным антисептиком.

Сердцевина листьев камыша, наложенная на рану, способствует остановке кровотечения и способна убивать болезнетворные бактерии. Для получения эффекта ее фиксируют повязкой.

Для заживляющих раны примочек можно приготовить настой из сбора трав. Для него потребуется шалфея и ромашкового цвета по 5 г, по 10 грамм полевого хвоща, вербены, лепестков розы и дубовой коры. Этот состав заливается литром кипятка и выдерживается в течение получаса. Перед применением настой фильтруют.

Успешно лечат раны и нагноившиеся язвы с помощью бересты березы повислой. Эти отделяющиеся слои можно использовать в качестве пластыря.

Для компрессов применяют так же отвар хвоща полевого. Столовую ложку травы в течение 30 минут кипятят в 200 г воды.

Народными средствами также можно вылечить раны животным, но если животное получило серьезную рану, то необходимо срочно вызвать скорую ветеринарную помощь и не пытаться самостоятельно вылечить животное, так как это может вызвать тяжелые последствия для здоровья питомца.

Дата публикации: Март 14, 2012