Первая неделя беременности

 

На первой неделе Вы ещё не являетесь беременной, но Ваш организм уже полностью готов к будущему материнству. Ваша центральная нервная система активно ведёт перестройку организма, целью которой является подготовка одной из 300 000 Ваших яйцеклеток к оплодотворению.Именно поэтому данная неделя считается началом беременности.

В принципе это привычная процедура для Вашего организма. С приходом каждого менструального цикла этот процесс повторяется. Однако если оплодотворение случилось, то мы включаем эту неделю в подсчёт.

Советы на 1 неделе беременности

Так как обычно на первой неделе беременности женщина ещё не догадывается о том, что скоро станет матерью, наверное, еще рано было бы давать советы. Но в любом случае рекомендации, которые будут приведены ниже необходимо соблюдать при планировании ребёнка и, особенно на первых двенадцати неделях беременности.

  1. Итак, в первую очередь, Вам необходимо оздоровить свой образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, таких как алкоголь и курение. Помните, что пассивное курение, так же является опасным для Вас и Вашего ребёнка, так как выдыхаемые токсины с дымом наносят намного больший вред пассивному курильщику, чем активному.
  2. Во вторую очередь, откажитесь от противозачаточных таблеток и любых других медикаментов, которые Вы принимаете без рекомендации врача. При беременности, особенно в первом триместре, имеются противопоказания к употреблению большинства лекарств.Перед тем как начать прием тех или иных медикаментов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, которому вы доверили ведение беременности.
  3. Не стоит проводить рентгенологические исследования, так как лучи рентгена могут негативно сказаться на плоде и вызвать осложнения при беременности.
  4. Старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, в парках, скверах, удалённых от автодорог. Данная рекомендация является актуальной на протяжении всей беременности. Ведь Ваш малыш вдыхает тот же воздух, что и Вы.
  5. Старайтесь держаться подальше от простудившихся людей, а особенно от тех, кто является носителем какого-либо вирусного заболевания. Если кто-то заболел из Вашей семьи, то попросите его надеть марлевую повязку. И не забывайте о профилактике.
  6. Для будущей мамы очень важно получать только положительные эмоции, поэтому старайтесь избегать стрессов.
  7. Так же не мало важным аспектом является правильное питание. Вам необходимо употреблять в пищу достаточное количество жиров, белков и углеводов. Исключите из Вашего рациона жареную пищу, старайтесь употреблять меньше сладкого, мучного и острого. Также не приветствуется употребление крепкого чая и кофе. Пищу желательно готовить на пару или тушить. Ешьте больше фруктов и овощей, а также молочных продуктов.

Дата публикации: Март 22, 2012