Боковой амиотрофический склероз

 

Боковой амиотрофический склероз – заболевание центральной нервной системы, дегенеративного храктера, медленно прогрессирующее и неизлечимое. Характеризуется поражением двигательных нейронов периферической зоны.

Этиология бокового амиотрофического склероза.

Не сегодняшний день точной причины вызывающей склероз ее не нашли. Предполагается, что заболевание носит вирусную природу. Но не исключается и гетерогенная природа заболевания.

Патогенез бокового амиотрофического склероза.

Заболевание протекает по типу медленной инфекции. У больных обнаруживаются аутоиммунные нарушения, в сыворотке крови выявляются миелинотоксические антитела.

Клиническая картина Бокового амиотрофического склероза.

Клиническое проявление болезни нарастает медленно и постепенно. Начинается с затруднения речи и парезы и атрофии мышц дистального отдела конечностей. с прогрессированием болезни парезы и атрофии поднимаются выше. Проявляются нарушения высоких глубоких рефлексов конечностей.Тонус мышц в большинстве случаев повышен.Можно использовать Аппликаторы Ляпко, который очень эффективен при заболеваниях спины, радикулите. При развитии болезни наблюдаются признаки поражения чувствительных нейронов. на ранних стадиях болезни поражения несимметричны, а в дальнейшем наблюдаются симметричные парезы. Поражаются ядра девятой – двенадцатой пары черепных нервов, что приводит к нарушению артикуляции, речи и глотания. Наблюдается атрофия языка, слюнотечение, нарушение мимики.

Диагноз бокового амиотрофического склероза.

Диагноз ставится на основании анализа клинических признаков. Склероз необходимо отличать от спондилогенной шейной миелоишемии, сирингомиелии, а так же от спинального амиотрофического процесса сифилитической этиологии.

Лечение бокового амиотрофического склероза.

Необходим полный контроль за пациентом со стороны специалистов различного профиля. Терапии, действие которой бы было эффективным пока нет. Больных лечат симптоматически, а так же используют метаболические препараты.

Дата публикации: Март 10, 2011