ГИПОКСИЯ ПЛОДА

 

ГИПОКСИЯ ПЛОДАГипоксия плода  —  это  патология, возникающая  вследствие  кислородного голодания  во время беременности и в процессе родов.

Кислородная недостаточность  может возникать при нарушениях структуры плаценты, гестозах, воздействиях  лекарственных препаратов и других вредоносных факторов.

Гипоксию плода разделяют на острую и хроническую.  Острая гипоксия плода возникает чаще как осложнение при  родах. Хроническая гипоксия — это следствие длительного (более 7— 10 дней) патологического процесса.

Проявления гипоксии  плода:

– нарушения  сердечной деятельности ( тахи-, и брадикардия, ухудшение звучания сердечных тонов, аритмия);

–  уменьшение интенсивности движений;

– выделение мекония;

– изменение химического состояния крови ребенка и околоплодных вод.

Для предотвращения хронической гипоксии необходима своевременная диагностика состояния плода. Одним из наиболее простых  методов контроля за  состоянием ребенка  во время беременности является регистрация ритма и частоты   сердечной деятельности. А после рождения необходим пристальный осмотр и уход за новорожденным со стороны врача.

Для более точной диагностики гипоксии плода применяются специальные пробы и тесты.

– функциональная нагрузка: сердечную деятельность плода регистрируют, до и после нагрузки. При гипоксии  отмечается монотонность, или нарушения ритма.

– Пробы с задержкой дыхания.  Задержка дыхания на вдохе в норме вызывает замедление, а на выдохе — учащение частоты сердечных сокращений ребенка. При гипоксии  этих изменений ЧСС не наблюдается.

На данный момент наиболее современными методами оценки состояния плода являются: УЗИ, анализ показателей крови и амниотической жидкости, компьютерный кардиомониторинг, допплеровская флоуметрия.

Для успешной коррекции состояния хронической гипоксии  необходимо выполнить следующие условия:

– лечение основных  заболеваний  беременной;

– соблюдение постельного режима, желательно больше лежать на левом боку;

– необходимое медикаментозное лечение (внутривенное введение глюкозы, препаратов, улучшающих кровообращение)

– оксигенотерапия;

Для лечения острой гипоксии  применяют внутривенное введение раствора глюкозы, эуфиллина, гидрокарбоната натрия, глюконата кальция, так же рекомендована оксигенотерапия, наилучшее   положение –  лежа на левом боку.

Если состояние гипоксии не поддаются медикаментозным и терапевтическим методам лечения, необходимо срочное родоразрешение.

Дата публикации: Апрель 11, 2012