Методы лечения и профилактика зубного камня

 

Методы лечения и профилактика зубного камня.Зубной камень – это известковый налет. Он скапливается на шейке зубов рядом с выводными протоками слюнных желез. На начальной стадии образования зубного камня отложения не столь заметны – имеют слабый цвет, а по своему составу имеют рыхлую структуру. В процессе развития камень приобретает устойчивый цвет, становится плотным.

Причиной образования известкового налета может послужить даже небольшое воспаление десны. Образуясь, зубной камень оседает на поверхности шейки зуба, пропитывается минеральными солями и микроорганизмами, содержащимися в слюне. Вследствие чего увеличивает вязкость слюны и уменьшает способность зубов к самоочищению при жевании, что представляет опасность для организма.

Удаление зубного камня происходит двумя способами:

Первый способ удаления зубного камня с использованием специальных стоматологических инструментов. Второй же способ удаления известкового налета –  ультразвук. Какой бы способ удаления не был бы выбран, обязательным условием при этом является обезболивание. Если же зубной камень появился на зубах повторно, его следует подвергнуть той же процедуре, что и при первейшем появлении, – удалению!  если же пришлось удалить сам зуб из-за зубного камня или по какой-то другой причине, то современные технологии протезирования зубов позволят вставить зуб на долгие годы, причем протезирование зубов цены приемлемы для всех слоев населения. Чтобы предотвратить появление зубного камня, необходима профилактика.

Существует три способа профилактики известкового налета:

Во-первых, это употребление  в пищу твердых продуктов.

Во-вторых, это своевременное посещение стоматолога с цель выявления и лечения больных зубов.

Ну, и в-третьих, бороться с нарушениями обмена веществ.   Основным методом профилактики всех заболеваний полости рта является гигиена ротовой полости.

Дата публикации: Апрель 11, 2012