Кариес зуба

 

Кариес зубаРаспространенным видом повреждения зуба является кариес. Дословный перевод кариеса – гниение, то есть постепенное разрушение костной ткани. Причины могут быть разные: нарушение обмена веществ, большое потребление сахара, диета, отсутствие в меню овощей и фруктов, микробы и кислоты, способствующие распаду эмали зубов.

При кариесе теряется прозрачность и блеск зуба, появляется шероховатость, может возникнуть боль при употреблении горячей или холодной пищи. И если сразу кариес может быть незамеченным, то в дальнейшем появляются болезненные ощущения при чистке зубов, сладкой и соленой пищи. Чтобы отбелить зубы, стоит использовать безопасные капы для отбеливания зубов.
Зуб может быть поврежден по-разному. Если появилось пигментированное пятно, то это кариес начальный. Повреждение эмали с образованием какого-либо дефекта – кариес поверхностный. Далее идут средний и глубокий кариес: зуб разрушается еще больше, появляется боль. При любом виде нужно обращаться к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем полезнее это будет для вашего здоровья.
На развитие кариеса могут влиять географические, экономические, возрастные факторы, также немалую роль играет наследственность. Очень важным является и то, как расположены зубы в ротовой полости. Если плотность большая, риск развития кариеса наибольший.
Профилактику нужно начинать тогда, когда ребенок находится еще в утробе матери. Зубы у детей начинают закладываться на седьмой недели его развития. Поэтому полноценное и правильное питание матери является очень важным. Чтобы как можно дольше зубы не подвергались разрушению, очень важно содержать рот в чистоте. Обязательная чистка зубов утором и вечером. Можно пожевать и жевательную резинку, но это не самое лучшее средство, тем более жевание на голодный желудок может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта. Для профилактики нужным является употребление продуктов, содержащим кальций и фосфор. И помните, не лечение кариеса может привести к пульпиту и периодонтиту.

Дата публикации: Май 5, 2012