Стретчинг: техника и упражнения

 

В нашем понимании стретчинг (или растяжка) – это  неотъемлемая часть любой тренировки. Мы растягиваем мышцы в начале и в конце каждой физической нагрузки. В начале для разогрева, а в конце, чтобы мышцы не болели. Но сейчас стретчинг – самостоятельная тренировка. Каковы преимущества этой нагрузки?

Растяжка – это  удлинение мышц посредством сгибания, оттягивания и других действий. Так, одну мышцу возможно тренировать под разными углами.  Благоприятно стретчинг сказывается еще и на суставах, а не только на мышцах. А пластичные суставы всегда были залогом хорошего самочувствия. Но перед тем, как начинать растягиваться, необходимо разогреть мышцы, в этом помогут беговые дорожки. Самыми удобными беговыми дорожками являются дорожки фирмы hasttings.

Правильно классифицированные упражнения делают тело гибким, улучшают циркуляцию крови, исправляют осанку, снимают стресс. Обычно люди, уделяющие достаточно времени растяжке,  в результате получают подтянутые, не перекачанные мышцы. Поэтому регулярное выполнение упражнений на растяжку не только приятно, но и полезно. Однако, существуют и противопоказания. Такие как разные травмы, давление и прочее. Однако, какой бы вид фитнеса вы не выбирали, нужно всегда прислушиваться только к своему телу. Некоторые принципы стретчинга:

•             До  начала растягивания мышц нужно дать легкую кардионагрузку. Можно потанцевать, попрыгать. Тогда  мышцы проснутся,  разогреются.

•             Дышать надо спокойно. Когда вам больно, некомфортно, возможно дыхание ваше стало частым или прерывистым,  нужно ослабить давление или прекратить выполнение упражнения.

•             Никогда не нужно  растягивать  мышцы или суставы до появления боли,  это может повредить связки.

•             При выполнении упражнения, надо фокусировать внимание на группе растягиваемых мышц.

•             упражнения  всегда должны быть плавными. Не надо торопиться, иначе можно получить травму.

•             Можно включать растяжку в  тренировку, можно выполнять некоторые упражнения на протяжении всего дня.

•             Растяжка бывает статичной и динамичной. При статичной растяжке в  позах нужно задерживаться  на 10 – 15 секунд, тогда как динамичные  следует выполнять на  скорости.

Растягивать можно все, даже кисти и стопы. При составлении своей тренировки, вам нужно представлять, какую группу мышц вы будете тренировать особенно активно. При болях в спине, это конечно спина, если у вас дискомфорт в ногах, значит, тренировать будете ноги. В связи с тем, что упражнений и их вариаций по  растяжке очень много, то нужно все-таки определиться с целью!

Дата публикации: Апрель 16, 2012