Предметная деятельность и игра в дошкольном возрасте

 

Предметная деятельность и игра в дошкольном возрастеЕсли в раннем возрасте ребенок рассматривал предмет, пытаясь выяснить, что же это такое, то, по истечении некоторого времени его действия направлены на выяснение функций этого предмета.

Ребенок овладевает соотносящие действия, которые помогают ребенку выяснить взаимодействие нескольких предметов (пирамидки, сборные игрушки).

В возрасте около трех ребенок достигает новых форм деятельности, позволяющие определить его психическое развитие. К ним относятся лепка, рисование, конструирование. Игровая форма деятельности оказывает существенное влияние на психическое развитие ребенка и носит символический характер. Ребенок приписывает свойства предметам, но при этом он учитывает их особенности. К примеру, называя спичку девочкой, а коробку кроватью, он ни за что не согласиться поменять их местами, дав возможность стать спичке кроваткой, а коробке – девочкой.

Чаще всего ребенок в процессе игры воображает себя взрослым. Такая игровая форма позволяет ему знакомиться с взаимоотношениями взрослых. Сюжет игры не планируется ребенком младшего школьного возраста, а возникает спонтанно, в зависимости от попавшегося в руки предмета. У детей старшего школьного возраста игра сопровождается соблюдением  каких-либо правил. Такими игровыми методами нужно сопровождать обучение английскому или любому другому иностранному языку. В таком случае дети быстрее осваивают язык.

В процессе игровой деятельности ребенок приобретает навыки общения. Он учится проявлять инициативу, координировать свои действия, позволяющие поддерживать общение со своими сверстниками. В дальнейшем, игровая деятельность провоцирует более длительное общение. Ролевые игры способствуют развитию памяти и воображения, также ребенок учится регулировать свое поведение.

Изначально интерес к рисованию и конструированию связан тоже с игровой деятельностью, направленный на процесс создания рисунка. Лишь в среднем и старшем возрасте для ребенка становится важен сам результат – рисунок. Начальная стадия учебной деятельности протекает в тесном союзе с игровой деятельностью.

Дата публикации: Апрель 16, 2012