Кома

 

Кома – это патологическое состояние в острой форме, характеризующееся утратой сознания и реакций на внешние раздражители, а так же расстройством дыхательной функции, функции кровообращения и других функций важных для поддержания жизни организма.

Этиология Комы.

Кома в большинстве случаев является вторичным заболевание. Она является следствием болезней протекающих с проявлениями угнетения нервной системы или первичным следствием тяжелых черепно-мозговых травм. Комы бывают нескольких видов – токсическая, эндокринная,эпилептическая, травматическая, менингиальная, опухолевая, апоплектическая, апоплектиформная, гипоксическая и термическая. Эти виды ком отличаются по какому-либо этиологическому фактору или звену патогенеза.

Патогенез Комы.

Метаболические нарушения и структурные изменения центральной нервной системы приводят к угнетению функции коры больших полушарий, подкорковых образований, а также ствола мозга. Первичная роль в патогенезе отводится нарушению метаболизма мозговых клеток.

Клиническая картина Комы.

Кома может развиваться с различной временной продолжительностью, от нескольких мгновений, до нескольких дней. ВЫделяют несколько периодов развития комы. Первый – так называемая прекома – характеризуется слабой оглушенностью и заторможенностью. Кома первой степени – сильное торможение реакций на внешние раздражители. но рефлексы сохранены. Кома второй степени – глубокий сон. общение с больным невозможно поверхностные рефлексы отсутствуют, глубокие сохранены. Третья степень комы – атоническая кома, рефлексы утеряны, дыхание замедленно, температура тела понижена. Четвертная степень комы, характеризуется полной арефлексией и атонией.

Лечение Комы.

При всех видах комы проводят патогенетическую терапию и реанимационные мероприятия.

Дата публикации: Март 10, 2011