Бронхоэктатическая болезнь

 

Бронхоэктатическая болезньБронхоэктатическая болезнь, является хроническим гнойно-воспалительным процессом, которое сопровождается воспалением в бронхиальном древе и это приводит к необратимым изменениям, сопровождающие деформацией и расширением самих бронхов.
Бронхоэктатическая болезнь встречается довольно редко в основном у маленьких детей и у подростков, это заболевание сопровождается сильным кашлем с мокротами и при этом могут быть поражены один или несколько сегментов долей легкого.
Это заболевание может иметь несколько видов, это деформация бронхов, когда они принимают веретенообразные, цилиндрическую, мешотчатую или смешанную форму.
По своим клиническим показаниям болезнь может быть в тяжелой, осложненной, выраженной и легкой форме, и обычно легкая форма бронхоэктатической болезни, характеризуется обострениями не более чем раз в год и в это время больные могут себя чувствовать практически здоровыми.
В тяжелой форме начинаются довольно частые обострения с повышением температуры, и при этом человек часто отхаркивает мокроту, которая имеет гнилостный запах.
При осложнении болезни могут присоединиться и вторичные осложнения в виде нефритов, заболевании печени, и появляется сердечно-легочная недостаточность, что может закончиться абсцессом легких.
Основными причинами развития бронхоэктазы, может быть инфекции, которые вызывают заболевание бронхов, также туберкулез, бронхиты и бронхопневмании.
Основными симптомами бронхоэктатической болезни, является непрекращающийся кашель и при этом отходит мокрота с очень неприятным запахом и особенно часто, такие явления бывают утром, и при сильном напряжении, могут произойти разрывы сосудов, что приведет к кровохарканью, а в том случае, когда повредятся более крупные сосуды, то может начаться легочное кровотечение.
Эта болезнь вызывает истощение и интоксикацию организма, человек резко теряет вес, и кожа у него становится бледной и появляется цианоз, вследствие развития дыхательной недостаточности.
Основным видом диагностики болезни, является снятие анамнеза и проведение рентгеновского обследования с помощью контрастных веществ, чтобы точно определить очаг развития болезни.
После определения диагноза проводят лечение.
Таким образом, следует сделать вывод, что при заболевании легочной системы, не следует затягивать процесс обследования, а сразу же обращаться за врачебной помощью и не дать возможности болезни развиться.

Чтобы не заболеть бронхоэктатической болезнью, нужно, чтобы в доме было тепло, не было сквозняка. Утеплить дом, сделать изоляцию стен, крыши и окон поможет продукция компании K-Flex. Подробнее о всей продукции K-Flex можно узнать на сайте a-clim.ru.

Дата публикации: Апрель 21, 2012