Третий триместр беременности (7—9-й месяц)

 

Третий триместр (7—9-й месяц)Третий триместр заканчивается родами. Это происходит ближе к сороковой недели беременности. Возможны и преждевременные роды, после которых ребенок способен выжить. На седьмом-девятом месяце беременности плод дозревает, матка сокращается, активность ребенка уменьшается, и плод принимает удобное положение, чтобы появиться на свет.

Правильное расположение плода – головкой вниз, но бывают случаи, когда ребенок ложится ножками или попкой вперед. При таких ситуациях необходимо помочь ему перевернуться, выполняя специальные упражнения и не забывая разговаривать с ним. К девятому месяцу беременности будущая мать уже знает многое о своем ребенке: его характер, реакцию на тот или иной фактор, о его предпочтениях и привычках.

На последнем месяце беременности женщина чувствует усталость, сонливость, может появиться одышка, отеки, геморрой, варикоз, растяжки в области груди, бедрах, животе. Так как матка сильно растянута, может появиться боль в ребрах, спине и паху. Возможно и появление кариеса. При любых беспокойствах на любом сроке беременности необходимо обратиться за консультацией к врачу. Очень полезен беременным женщинам, а и всем, кто хочет укрепить свой иммунитет прополис и пчелиный мед, заказать который можно по ссылке http://казанский-мёд.рф/propolis.html.

Возможно присутствие мрачных мыслей, слезливость, перемена настроения. Обязательно поделитесь своими мыслями и страхами с  близкими, и вы почувствуете облегчение. Возможны и депрессивные состояния. Это связано с гормональными изменениями, расстройствами, не пониманием, нехваткой внимания со стороны близких людей.
При затянувшейся депрессии обратитесь к психотерапевту. Важнейшим решением в этот период для вас встанет выбор роддома и определение круга людей, которые будут присутствовать во время родов. Сейчас распространена практика совместных родов, с присутствием отца ребенка, видео и фотосъемка. Рождение ребенка на 9-м месяце беременности  с нетерпением ждут все члены семьи.

На плече мужа ложиться большая ответственность за подготовку рождения ребенка. Во-первых, это спланирование перевозки в роддом. Во-вторых, это наличие документов, необходимых для поступления в роддом. В-третьих, должен быть готов пакет с необходимыми предметами первой необходимости на время пребывания в роддоме. А также подготовьте дом к приезду мамы с малышом и организуйте торжественную выписку из роддома.

И помните, что ожидание рождения ребенка должно стать для вас светлым и радостным периодом в жизни.

Дата публикации: Апрель 26, 2012