Аборт угрожающий

 

Аборт угрожающий – это вид самопроизвольного аборта (выкидыша), когда прерывание беременности может произойти по многим причинам, не связанным с воздействием на плод.

Причины возникновения угрожающего аборта разнообразны и зависят как от периода предшествующего беременности, так и от течения самой беременности. Последствия перенесенных заболеваний разной этиологии, прошлые аборты, недоразвитие детородных органов, нарушение гормонального фона, все это может быть одной из внутренних причин. Внешнее воздействие на беременную негативных факторов, таких как вдыхание токсических веществ, пассивное курение, проживание в экологически неблагоприятных зонах так же может быть причиной угрозы выкидыша.

Для угрожающего аборта характерна умеренная схваткообразная боль, в области матки иногда отдающая в поясницу. Могут быть скудные кровянистые выделения, состояние матки может быть пока без изменений или в умеренном тонусе. Болезненность матки при пальпации слабо выражена или отсутствует. Величина матки соответствует срокам беременности.

При своевременном лечении возможно дальнейшее развитие беременности. Чем раньше беременная обратится к врачу, тем больше вероятность предотвращения необратимых изменений со стороны маточно-плацентарного кровообращения. В зависимости от тяжести процесса, назначается соответствующее лечение.

В первую очередь больной показан постельный режим в стационаре и полный покой. Для выявления причины возникновения угрожающего аборта проводится полное обследование Исследования влагалища, проводятся только по острой необходимости, чтобы не спровоцировать сократительную деятельность матки.

Из медикаментов назначаются: седативные (успокаивающие) препараты, также витамин Е (по 200 МЕ 2-3раза в день), кислота аскорбиновая (по 100-200МГ в день), спазмолитики: но-шпа (по 0,04 гр 3 раза в день), свечи папаверина гидрохлорид (0,02 гр 3-4 раза в день). В случае прогрессирующих болей но-шпа (по 2 ml 2% раствора в/м 2- 3 раза в сутки), баралгин (2ml в/м). Прогестерон (5-10 мг в день,10-15 дней) или туринал (по 2- 3 таблетки,10- 15 мг в день) несколько недель.

Не маловажную роль играет работа с психологом с целью позитивного настроя на продолжение беременности.

Будущее. Хотите знать, что Вас ждет в дальгейшей жизни, какие сюрпризы приготовила Судьба? Все гадания на картах помогут раскрыть замыслы Космоса относительно Вашей жизни.

Дата публикации: Март 4, 2011