Ультразвуковое исследование (УЗИ) дородовой диагностики

 

Ультразвуковое исследование (УЗИ) дородовой диагностикиУльтразвуковое исследование – это еще один метод неинвазивной дородовой диагностики. УЗИ представляет собой безболезненную процедуру исследования плода без вторжений в полость матки с помощью ультразвукового аппарата, которая длится около двадцати минут. Способ проведения таков: на животе женщины устанавливается особый датчик, испускающий ультразвуковые волны. Эти волны, достигая плод, отражаются от его тканей и возвращаются обратно в датчик, который в свою очередь обрабатывает их и отправляет на монитор аппарата в виде изображения (сонограмма). Не опытному глазу, конечно, очень трудно увидеть все нюансы на сонограмме, но опытный специалист может увидеть даже движение век плода, естественно при использовании высокоразрешающего ультразвукового аппарата. Чтобы сонограмма выглядела более четкой, рекомендуется за час до сканирования выпить около полутора литров воды и не ходить в туалет, так как при полном мочевом пузыре изображения получаются более качественными. Есть разновидность ультразвукового аппарата – когда при сканировании датчик вводится во влагалище.
Такой способ УЗИ применяется при выявлении беременности на ранних сроках вынашивания плода. Хоть УЗИ и признано безопасным методом диагностики, увлекаться прохождением этой процедуры не стоит. Ультразвуковое исследование отвечает на многие вопросы, возникающие в период беременности. А такие вопросы:

– о наличие маточной или внематочной, одно или многоплодовой беременности;

– каков возраст, пол плода;

– как развивается плод, есть ли нарушения в развитии;

– каков характер предлежания плода;

– каково состояние околоплодных вод, плаценты и нет ли нарушений кровотока в ее   сосудах;

– есть ли риск выкидыша.

Все женщины на 15-18 неделях беременности проходят УЗИ в обязательном порядке по назначению врача в женской консультации, где встали на учет. Конечно, УЗИ возможно и в другие сроки беременности. Например, на ранних сроках с помощью ультразвукового сканирования определяют наличие и характер беременности. На последних месяцах беременности обследование плода с помощью УЗИ помогает в оценке предрасположения плода и оказывает существенную помощь в выборе правильного способа родов. Если врач, основываясь на показаниях ультразвукового сканирования, подозревает о наличии какого-либо отклонения в развитии плода, то он назначает повторное обследование плода уже на втором триместре беременности, направляя беременную женщину в медико-генетическую консультацию. Перед зачатием для мужчины необходима спермограмма, которая определит состояние спермы и ее качество.
Дополнительные УЗИ назначаются на усмотрение врача. Давая ответы на многие возникающие вопросы УЗИ является самым безопасным методом дородовой диагностики и во многом помогает врачам и будущим родителям.

Дата публикации: Май 6, 2012