Острый панкреатит

 

Острый панкреатит – заболевание поджелудочной железы, в основе которого лежит автолиз из-за активации ферментов в протоках.
Причинами возникновения острого панкреатита являются: злоупотребление алкоголем, чрезмерное употребление жирной пищи, холецистит, курение и другие заболевания пищеварительной системы, поэтому, чтобы обезопасить себя хотя частично от этого заболевания, стоит бросить курить или перейти на электронные сигареты, к тому же жидкость для электронных сигарет может быть с разными вкусами, что позволяет максимально воспроизвести эффект от курения, но без вреда для здоровья.
Патогенез. В протоках поджелудочной железы повышается давление и это приводит к нарушению целостности клеток. Фермент цитокиназа активирует трипсиноген, который образует трипсин. Трипсин в свою очередь активирует проэнзим фосфолипазы А. Она освобождает из фосфолипидов лиэолецитин и лиэокефалин, которые цитотоксичны. Так же трипсин выделяет полипептиды и хинины, которые являются причиной боли и гиповолемичвского шока. Активные липазы, расщепляют клеточные жиры, что приводит к истощению тканей, способствуют образованию стеатонекрозов в тканях железы.
Активные кинины, которые образуются, в ходе биохимических реакций организма вызывают множественные нарушения в работе железы и отравление организма в целом. Чаще болеют женщины от 30 до 60 лет. Признаки заболевания проявляются чаще всего после сытной еды, при этом внезапно возникает интенсивная боль распирающего характера. Место боли на поверхности живота, указывает на размещение изменений в поджелудочной железы. Появляется непрекращаемая рвота. Вначале температура нормальная или или незначительно повышена до 380С. Отмечается синюшность кожи, может быть истеричность, тахикардия, пониженное артериальное давление. Иногда появляются симптомы Грея Тернера или симптом Куллена, симптом Керте, синдром Мейо- Робсона .Язык белый, сухой. Живот несколько вздут. Если заболевание имеет осложнения, то могут проявляться симптомы раздражения брюшины. Клинические анализы дают такой результат: в крови высокое содержание лейкоцитов со сдвигом влево, повышение гематокрита, а в моче повышение амилазы. У больных может развиться печеночно-почечная недостаточность.
Диагноз выставляется на основе анамнеза, объективного исследования, ультразвукового исследования брюшной полости, лапароскопии, компьютерной томографии и рентгена.
В начале лечения проводят, комплексную терапию в первую очередь снимают, болевые ощущения, а потом проводят борьбу с остальными нарушениями. Для профилактики и лечения вторичных воспалительных процессов прописывают антибиотики.
Хирургическое лечение показано: при сочетании панкреатита с острым деструктивным холециститом, при панкреатогенном перитоните и его осложнениях. После операции могут возникнуть осложнения – абсцесс сальниковой сумки, кровотечения, сепсис, шок, развитие механической желтухи, реритонит. Поздним осложнением может стать появление псевдокисты поджелудочной железы, которое так же требует оперативного вмешательства.

Дата публикации: Май 28, 2012