Правда и мифы о лечении ангины

 

При лечении ангины, многие из нас до сих пор пользуются народными средствами. Например, раствором Люголя. Однако, уже давно доказано, что этот раствор, а также йод, раздражает верхний слой слизистой оболочки горла, позволяя бактериям быстрее проникать глубоко внутрь миндалин. На сегодняшний день, для лечения ангины, фармацевтическая промышленность выпускает аэрозоли и средства для полоскания горла.
Широко распространенное мнение, что нельзя сразу сбивать температуру, также опровергнуто. Если температура поднялась выше 38,5 градусов ее нужно сбить. В противном случае у ребенка возможно появление судорог.
При лечении антибиотиками, категорически нельзя его прерывать при уменьшении симптомов. Инфекция может оставаться в организме и после прекращении лечения, а оставшиеся микробы вырабатывают иммунитет к лекарству. В результате возникают осложнения, и лечение продолжают более сильными препаратами. При лечении ангины лучше использовать ингалятор для распыления лекарства, что значительно экономит само лекарство и является намного эффективнее в лечении. Узнать, какая ингалятор при бронхиальной астме цена можно на сайте finehealth.ru.
Еще одно заблуждение касается связи ангины с промокшими ногами. От переохлаждения лишь снижается иммунитет, а сама болезнь передается воздушно-капельным путем при контакте с носителем инфекции.
При ангине необходимо обильное теплое питье (чай с лимоном), помогающее выводить из организма токсины. Оно не должно быть слишком кислым, дабы не возникло раздражение воспаленной слизистой оболочки горла. Горячие и газированные напитки также исключены. Полезно в чай добавить мед. Он обладает бактерицидными и успокаивающими свойствами.
Полагая, что все знаем о лечении болезни, мы нередко совершаем ошибки при использовании народных средств. При этом не только уменьшаем эффект лечения, но и нередко наносим вред здоровью. Поэтому, никогда не будет лишним проконсультироваться по поводу их применения у квалифицированного специалиста.

Дата публикации: Июнь 13, 2012