Грыжи с воспалением

 

Грыжа с воспалением является осложнением в области грыжевых заболеваний. Воспалительный процесс возникает в грыжевом мешке. Он связывается с воспалением какого-либо органа в нём (грыжевом мешке), либо с воспалительным процессом в близлежащих к грыже тканях.

Причиной развития воспаления в грыжевом мешке может быть дерматологические заболевания грыжевой области, физиологическое повреждение кожи вследствие раны, ссадины, мацерации (размежевания клеток в тканях), ушиба. В близлежащих к области грыжевого выпячивания тканях воспаление может произойти по причине раны или травмы, которая затронула нижние слои кожи и глубоко повредила ткани.

При отсутствии своевременного лечения воспаления грыжи может перерасти в флегмону мягких тканей. Причиной инфицирования грыжевого мешка может быть также ущемление частей кишечника, аппендицит или попытка вправить грыжу в брюшную полость, повлекшая повреждение ткани или кожи.

Симптоматика данного осложнения характеризуется появлением лихорадки, повышением температуры тела, рвотой, запорами и задержкой газов, состоянием общей слабости. Ткани вокруг грыжевого мешка воспаляются и отекают, что приводит к увеличению грыжевого выпячивания, кожа в области грыжи подвергается гиперемии (состояние, характеризующееся избыточным наличием крови в сосудах).

Для лечения осложнённой воспалением грыжи прибегают к незамедлительному оперативному лечению, однако перед ним необходимо ликвидировать все воспалительные процессы на коже.  Если источником инфицирования стал аппендикс в грыже, его удаляют, если же источником осложнения стала часть кишечника, повреждённые ткани также удаляют после грыжесечения. В послеоперационном периоде во время ремиссии больному рекомендуется санаторно-курортное лечение. Стоит посетить сауны Новосибирска, где можно набраться здоровья, отдохнуть, подробнее о саунах в Новосибирске на сайте online-sauna.ru.

Дата публикации: Июль 10, 2012