Дивертикулы двенадцатиперстной кишки

 

Дивертикулы двенадцатиперстной кишки часто встречаются в ободочной кишке. Они могут врожденные и приобретенные. Всего лишь 5 % дивертикулитов сопровождаются клиническими симптомами. Появляются они чаще всего на внутренней поверхности кишечника. Дивертикулиты могут быть множественными и одиночными.
Клиника этого синдрома может, появляется только при осложнениях. В зависимости от локализации симптоматика заболевания различная: верхних отделах кишечника проявляется как клиника язвенной болезни, так в кишечник поступает кислое содержимое и в последующем возникновение эрозивных поверхностей. После появления дивертикулов может понадобиться мониторное очищение кишечника Екатеринбург, которое можно сделать в клинике girudofarm.ru.
Дивертикулы нисходящего же отдела двенадцатиперстной кишки могут сдавить большой сосочек ( фатеров) с дальнейшим развитием холангита, и в последующем панкреатита. Возможно и переход воспалительных процессов на ткань поджелудочной железы, с развитием хронического панкреатита.
Клиника: это непосредственно боли в правой половине живота, тошнота, рвота, кровотечения, возможное возникновение желтухи. Также дивертикулиты нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки могут привести к непроходимости кишечника.
Диагноз ставиться на основании клиники, введении контрастного вещества рентген исследования желудочного содержимого и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденоскопии.
Лечение дивертиткулитов в основном консервативное. Оно в первую очередь направлено на профилактику дивертикулов. При постоянном возникновении осложнений показано консервативное лечение. Во время оперативного вмешательства довольно трудно найти дивертикул. После обнаружения дивертикулов производят погружение и ушивание мышечной оболочки. При очень больших интрапанреатических дивертикулитах, делают удаление желудка по модификации Бильрот-II, тем самым выключая двенадцатиперстную кишку из пищеварительного тракта.
Прогноз благоприятный.

Дата публикации: Июль 31, 2012