Сфеноидит: симптомы, лечение, причины

 

Сфеноидит – заболевание довольно редкое и связано с воспалением  решетчатого лабиринта, а если быть точнее то задних клеток. Симптомами заболевания являются  жалобы человека на головную боль. Боль очень часто  локализуется в теменной области, может образовываться в глубине самой головы или ее затылка, а также и в глазнице.

При хронических заболеваниях боль локализуется в области темени, а если размеры пазух довольно большие, то боль может распространяться и в затылочную область. При проведении риноскопии выявляют наличие отделяемого в  щели обоняния. Очень часто можно заметить как  гной полосками, стекает  по  глотки по ее задней стенкеи своду носоглотки. Односторонний боковой фарингит часто наблюдается при  одностороннем сфеноидите. Больные очень часто жалуются на довольно быстрое снижение зрения, такой процесс происходит из-за  вовлечения зрительных нервов в процесс перекреста. Некоторые формы хронического сфеноидита могут протекать без ярко выраженной симптоматики. Очень важное значение в диагностировании сфеноидита является рентгенологическое обследование.

Лечение заболевания проводится частым смазыванием сосудосуживающими растворами слизистой оболочки внутренней части носа для того чтобы способствовать  хорошему оттоку отделяемого из пазух. При длительном заболевании рекомендуется проводить зондирование и делать промывания пазух растворами с антибиотиками. В некоторых случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

Профилактика лечения синуситов обязательно должна быть полностью направлена на лечение основного очага заболевания, а также необходимо устранить предрасполагающие к заболеванию факторы, такие как искривление перегородки носа.  Очень важную роль играет регулярное  закаливание организма.

Бухгалтерия.
Сэкономить время на ведении бухгалтерии поможет программа 1с 8.0. Установить и в дальнейшем обслуживать эту программу в Киеве, Одессе поможет компания fides.ua.

Дата публикации: Август 4, 2012