ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ГЛОТКИ

 

Чужеродные тела глотки чаще всего пороникают с пищей. При неполном разжевывании и неосторожном глотании большие части пищи могут застревать над пищеводом, закрывать проход в гортань и вызывать удушение. Благоприятствуют проникновению чужеродных тел разговор, смех во время приема пищи. Как правило заостренные чужеродные тела задерживаются в области зева, миндалин и корня языка, иногда – в иных частях глотки.

Симптомы инородных тел глотки
Возникновение ощущения чего-то чужеродного в горле, боли и затруднения при проглатывании. При больших чужеродных телах возникают нарушения речи и дыхания. При долгом присутствовании чужеродного тела формируется воспалительный процесс, порой с возникновением воспаления подкожной клетчатки.
Заключение основывается на осмотре глотки, пальпации и рентгенологическом исследовании. Зачастую у пациентов возникают жалобы на чужеродное тело, а при обследовании глотки заметны только повреждения от проглоченного предмета. Повреждения питуитарной оболочки могут долгое время создавать ощущение присутствия чужеродного тела.

Как лечить чужеродные тела глотки
Чужеродные тела глотки удаляются с помощью специального коленчатого пинцета или щипцов.

На заметку врачам. Профессия медицинского работника всегда была и будет востребована в любом месте, и если Вас интересует информация из серии “ищу работу врача“, то заходите на сайт www.doktornarabote.ru. Здесь каждый доктор, медсестра или санитарка смогут найти себе достойную работу в самом лучшем медицинском заведении.

Дата публикации: Март 15, 2011