ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ТРАХЕИ И БРОНХОВ

 

Инородными телами трахеи и бронхов могут являться любые небольшие предметы предметы. Чаще всего они наблюдаются у детей припопадании из полости рта при глубоком вдохе. Иногда чужеродные тела могут проникнуть в нижние дыхательные пути из желудочно-кишечного тракта.

Симптомы чужеродных тел трахеи и бронхов
Симптомы и протекание обусловливаются характером, формой, величиной чужеродного тела, его местонахождением, а также возрастом и индивидуальными особенностями больного. В момент придыхания возникают рефлекторные спазмы голосового отверстия, наблюдается приступ удушения с ясно выраженным посинением покровов кожи и зачастую потеря сознания. Приступ удушения достаточно быстро пропадает и возникает сильный кашель.
Чужеродные тела бронхов чаще всего проникают в правый бронх. Типичны затруднение дыхания и кашель. При полном перекрывании отверстия одного из основных бронхов формируется растяжение легкого. В редких случаях чужеродное тело может выступать в роли клапана. В таких случаях скапливается воздух в легочной ткани. Для распознавания большую роль играет рентгенологическое обследование органов грудной клетки.

Как лечить чужеродные тела трахеи и бронхов
Немедленное устранение чужеродного тела из трахеи. Если это не получается, то осуществляют операцию рассекания передней стенки трахеи с дальнейшим устранением чужеродного тепа. Чужеродное тело из бронха устраняют посредством бронхоскопии.

.

Дата публикации: Март 15, 2011