Беременность и геморрой

 

Такая не очень сложная для диагностирования болезнь, как геморрой, к сожалению непросто лечится. Немало женщин в положении страдают этим недугом и не знают, как лечить геморрой. Лечение геморроя при беременности имеет свои особенности, которые надо знать. В первую очередь необходимо определить, какая стадия геморроя у женщины, и уже исходя из диагноза, назначать лечение.
Развивается болезнь довольно медленно, но на последних стадиях ее трудно лечить, дело может дойти и до хирургического вмешательства.
Многие беременные женщины не имеют ясного представления о том, что же делать при геморрое, как и чем его лечить. Самое главное распознать болезнь на начальной стадии, когда можно скорректировав диету и с помощью специального режима гигиены, относительно легко избавиться от геморроя. Но поздняя стадия болезни уже потребует медикаментозного лечения. В том случае если болезнь запущена, потребуется операция.
Средств от геморроя для женщин в положении огромное количество, только не стоит самостоятельно их себе выбирать. Перед этим нужно проконсультироваться с врачом, и если необходимо пройти обследование.
Какие же существуют методы лечения геморроя?

В-первых, это профилактика заболевания. Почти все беременные женщины рискуют заболеть геморроем. Поэтому необходимы меры профилактики на весь период беременности. Самое главное, беременная женщина должна правильно питаться. В рационе должно быть больше кисломолочной продукции, нужна грубая растительная клетчатка (овощи, фрукты, злаки, сухофрукты, крупы). Такая пища устраняет возможность появления запоров. Также важно соблюдать личную гигиену. Врачи советуют омывать половые органы и анальное отверстие после стула. На следующей стадии болезни проявляются такие симптомы, как кровотечение из заднего прохода, зуд и боль в промежности. Здесь также необходимы профилактические меры и еще применение медикаментов.
Во избежание негативного влияния на эмбрион, лучше применять лекарства локально. Можно использовать различные свечи и мази. И применять это все без рекомендаций врача тоже не следует. Мази и свечи от геморроя хорошо сбалансированные лекарства, которые дают быстрый результат. В состав этих медикаментов входят обезболивающие и сосудосуживающие вещества. В малых дозах – это хорошее средство профилактики на начальной стадии. На поздних стадиях возможны различные осложнения: выпадение или омертвение геморроидальных узлов, острое воспаление. Здесь может помочь только операция. Желательно, если самочувствие женщины не критическое, операцию делать тогда, когда женщина уже родит.

Дата публикации: Сентябрь 28, 2012