Жирная кожа: уход народными средствами

 

Если у вас кожа лица жирная, то следует поддерживать баланс, а для этого нужен специальный и правильный уход. Кожу лица необходимо очищать и увлажнять одновременно. Родниковая и талая вода прекрасно подойдет для умывания лица утром и вечером. Данная процедура способствует сужению пор. При этом нельзя умываться горячей водой, так как горячая вода приводит в действие сальные железы. Для жирной проблемной кожи будет полезна ультразвуковая чистка лица.
Можно самостоятельно приготовить тоник, в составе которого будут натуральные ингредиенты.

1. Для того, чтобы приготовить тоник, возьмите  столовую ложку измельченной коры дуба и залейте ее стаканом воды. Далее эту смесь прокипятите около 30 минут. После этого отвар процедить, дать остыть и добавить в него стакан остывшей кипяченой воды, тоник готов. Протирайте таким тоником лицо утром и вечером.
2. Настой из тысячелистника и мать-и-мачехи прекрасно поможет от потливости кожи. Чтобы приготовить такой настой, возьмите по 1 столовой ложке каждого из компонентов и залейте их кипятком. Такой настой оставьте на всю ночь, утром процедите и протирайте кожу.
3. Пар от травяного настоя также прекрасно подойдет для очищения кожи.  Такую процедуру следует проводить не более одного раза в неделю. Для приготовления настоя вам понадобится мать-и-мачеха и тысячелистник. Возьмите эти компоненты в равных пропорциях и залейте водой на 2/3, затем прокипятите.  После этого миску, в которой находится отвар, укройте полотенцем, оставив отверстия для лица. Находитесь в таком положении 10-15 минут. Затем протрите лицо ватным диском.
При помощи паровых ванн можно подготовить кожу лица для различных видов масок.
4. Также для проблемной кожи можно использовать белковую маску с соком лимона. Для того, чтобы приготовить такую маску возьмите одно сырое яйцо и отделите желток от белка,  в белок добавьте 1 чайную ложку лимона и взбейте все это в густую пену. Далее полученную смесь нанесите на лицо. Не забывая при этом про область вокруг глаз и губ. По истечении 15-20 минут следует смыть теплой водой.

Дата публикации: Сентябрь 30, 2012