Как бороться с простудой и гриппом

 

С приходом холодов мы часто становимся заложниками простуды или гриппа. А все это происходит из-за того что наша иммунная система понижена, и наш организм подвержен этим заболеваниям. Что же предпринять, чтобы наши зимние дни не омрачались таким фактом, как простуда или грипп.

Вот несколько советов по профилактике и лечению гриппа и простудных заболеваний.

Чтобы избежать простудных заболеваний, необходимо повышать свой иммунитет, а для этого нужно нарезать пять лимонов, добавить стакан измельченных грецких  орехов, стакан изюма, кураги и меда, все перемешать. Полученную смесь принимать три раза в день по столовой ложке за тридцать минут до еды. Хранить такое целебное средство лучше всего в холодильнике, в плотно закрытой стеклянной посуде.

А вот еще одно средство, чтобы повысит свою иммунную систему. Вам помогут цветки эхинацеи.  Цветки заварить и выпивать один стакан в день три раза. А во избежание заболевания гриппом необходимо десять лимонов перетереть и добавить туда пять головок тертого чеснока. Полученную микстуру съедать по одной столовой ложке в день три раза за тридцать минут до еды.

Насморк вылечить вам поможет сок алоэ, пополам разбавленный с водой. Сок закапывать по три капли в каждую ноздрю. Можно еще также закапывать сок свеклы, лука каланхоэ, тоже очень хорошее народное средство по борьбе с насморком. Вдыхание ароматических масел, таких как эвкалипт, пихты и розмарина, помогут вам не только избавиться от насморка, но и предупредить заболевание гриппом и остановит кашель. Капли можно использовать с помощью аромалампы или накапать пару капель в ванну с горячей водой.

Пихтовое масло поможет вам избавиться от ангины, закапывайте две капли масла в горло шесть раз в день, и ангины как не бывало.

А корень цикламены хорошее средство от гайморита. Каплю сока цикламены разбавить двадцатью каплями воды и закапывайте по пол пипетки в каждую ноздрю пять раз в день. Детям такое средство не рекомендуется, так как оно сильно жжет.

Дата публикации: Октябрь 11, 2012