Авитаминозы: что это?

 

Витамины и минеральные вещества требуются организму для нормального метаболизма, они выступают в роли катализаторов ферментов, участвующих во всех видах обмена веществ. Их отсутствие или недостаток зачастую приводит к тяжелым расстройствам.

Авитаминозы – это заболевания, возникающие в связи с недостатком витаминов при неполноценном, некачественном или недостаточном питании. При недостатке витамина C развивается цинга, витамина B1 – полиневрит (бери-бери), витамина D – рахит и витамина PP – пеллагра. Если организму недостаточно одновременно нескольких витаминов, в таком случае развивается полиавитаминоз. Если витамин исключен из рациона не полностью, развивается гиповитаминоз, который встречается наиболее часто.

Заболевание возникает из-за неправильного, несбалансированного питания, частого стресса, плохой экологии. Выявить его можно по нескольким признакам: постоянное чувство усталости, тяжелое пробуждение по утрам и сонливость на протяжении всего дня, частые простудные заболевания, вследствие снижения иммунитета, частые депрессии, нервозность, ухудшение настроения, чрезмерная сухость кожи.

Гиповитаминоз C (цинга
), помимо вышеперечисленных признаков, проявляется кровоточивостью десен во время чистки зубов или при пережевывании твердой пищи. У детей появляется астения, ухудшение аппетита, расстройство сна, повышенная плаксивость. Зачастую симптомы гиповитаминоза C сочетаются с симптомами недостаточности прочих витаминов.

Для борьбы с авитаминозом необходимо, в первую очередь, полноценное питание, обеспечивающее организм необходимым количеством питательных веществ, также необходимо закаливание организма и занятия спортом. Зимой и весной необходимо употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов и зелени. Причем подойдут не только свежие, но также законсервированные и замороженные овощи и фрукты. Кроме того, необходимые организму витамины и аминокислоты содержатся в мясе птицы и рыбы. Чтобы сохранить в продуктах как можно больше витаминов, мясо, рыбу и овощи рекомендуется запекать в фольге.

Однако тех витаминов, которые поступают в организм с пищей, все равно не достаточно для получения необходимой суточной нормы. Поэтому два раза в год рекомендуется принимать курс витаминов. При выборе комплекса витаминов и минералов следует обращать внимание на содержание как витаминов (группы C, B, D), так и микроэлементов, которые также имеют немаловажное значение для нормальной жизнедеятельности организма. Это магний, железо, цинк, медь, калий, марганец. Не все комплексы витаминов универсальны для нас, поэтому при появлении тошноты и рвоты после приема витаминов, следует прекратить прием и подобрать себе другой комплекс, который подойдет для организма и не будет вызывать побочных эффектов.

Дата публикации: Октябрь 15, 2012