Психолог и психотерапевт. Когда обращаться?

 

В зарубежных фильмах мы часто видим героев, которые чуть ли не каждый день посещают психолога, а то и психотерапевта. В последнее время и в нашей стране начала появляться подобная тенденция. Но на самом ли деле всем этим людям нужна психологическая помощь? В данной статье мы расскажем, когда и почему на самом деле следует обращаться к психологу или психотерапевту.

Разумеется, каждый случай индивидуален, и, что один человек будет переживать как личную трагедию, другой даже не заметит, именно поэтому  так важно не ставить себе диагноз самим, а обратиться к специалисту за консультацией. Если у вас возникли некоторые проблемы, решить которые вы сами не в состоянии, но все-таки не уверены, что нуждаетесь в постоянном наблюдении врача, рекомендуем, для начала, обратиться за помощью к семейному психологу. Именно семейный психолог поможет определить, насколько «тяжелый» у вас случай и нуждаетесь ил вы в длительном и тщательном лечении и консультировании.

Тем не менее, существует несколько случаев, в которых помощь психотерапевта необходима. Данные ситуации считаются самыми распространенными показаниями к обращению в службу психологической помощи.

  • Смерть или горе близкого человека. Безусловно, родственники всегда готовы вас поддержать, однако они зачастую сами слишком подавлены либо банально не знают, как вам помочь. Кроме того, в нашем обществе принято говорить об умерших либо хорошо, либо никак, в результате в большинстве случаев человек просто замыкается и переживает свое горе «в себе».
  • Предательство близкого человека. Предательство – одно из самых страшных потрясений для человека. Довольно часто люди, пережившие предательство, не только погружаются в депрессию, но и начинают испытывать серьезные трудности в общении и построении новых отношений. В таких ситуациях только грамотной подход специалиста поможет вернуть веру в людей.
  • Постоянный негатив. Если вы постоянно чувствуете себя подавленным, грустным, вас раздирают неприятные эмоции – это первые признаки стресса и надвигающегося нервного срыва. Помощь специалиста поможет избежать дальнейшего развития депрессии.
  • Важное решение. К сожалению, не все люди родились волевыми и решительными, напротив, для многих принять важное решение достаточно сложно. Человек начинает постоянно думать о том, что ему делать, в результате чего начинается бессонница, нервные срывы и другие проблемы. Психотерапевт не станет решать за вас, однако поможет вам самим набраться душевных сил и сделать выбор.
  • Одни и те же грабли снова и снова. С возрастом многие люди начинают осознавать, что в жизни они склонны совершать одни и те же ошибки много раз подряд. Связанный с этим пониманием негатив вызывает появление депрессии и может привести к психозу. Чтобы избавиться от негативных мыслей и, главное, понять, как научиться, наконец, принимать правильные решения и не повторять ошибок, необходима консультация с психотерапевтом.

Помните, нет ничего хуже, чем держать свои проблемы в себе. Если вы не можете справиться с трудностями сами, нет ничего страшного в том, чтобы прибегнуть к помощи специалиста, который поможет вам даже в самых трудных ситуациях!

Дата публикации: Октябрь 15, 2012