Сенестопатически-ипохондрический синдром

 

Сенестопатически-ипохондрический синдромТакого вида синдром прогрессирует при неврозах, шизофрениях, психопатиях, при разного вида депрессиях.
Симптомы Сенестопатически-ипохондрического синдрома
При ипохондрии над пациентом берут верх опасения о присутствии в его организме какой нибудь болезни( канцерофобия, кардиофобия), сочетающиеся с тремором, алгиями, обмороком и ознобом. Если же больной впал в депрессию, то к чувству подавленности , которое ощущает человек, прибавляется еще и чувство безнадежности. Пациент уверен в наличии тяжелой болезни и он испытывает страх смерти.
Больные часто жалуются на всякого рода неприятные ощущения( тяжесть в животе, жжение в груди, в суставах ощущают песок, деформация конечностей, натяжения, раздирания, давление и др.), постоянные нарушения сна и отсутствие аппетита. Приобретая сверхценный характер, ипохондрия сочетается с активной деятельностью больного. Во многих случаях вся эта деятельность направлена на поправку своего здоровья. Больной человек беспрекословно соблюдает режим, принимает все необходимые медикаменты, без скандалов проходит все процедуры, закаливает свой организм.
Люди с таким заболеванием становятся впечатлительными, чрезвычайно застенчивыми. Отличаются мрачным настроением. Очень требовательны к медицинским работникам. Наблюдаются раздражительность, быстрая утомляемость, вялость, истощение, апатичность. В этом случае поможет центр “Движение” и их методика : семейные и системные расстановки по Бетру Хеллингеру http://dvizenie.org/semejnyie_i_sistemnyie_rasstanovki_po_bertu_xellingeru.html.
Лечение Сенестопатически-ипохондрического синдрома
Лечением данного заболевания является лечение основного(возможно при шизофрении, неврозе, маниакально депрессивном психозе, при поражении центральной нервной системы).При лечении используют транквилизаторы, при тяжелом течении сенестопатии,- антидепрессанты комбинируют вместе с нейролептиками. Но лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом, он при необходимости выпишет все необходимые препараты и назначит лечение.

Дата публикации: Март 10, 2011