Диспепсия: симптомы, лечение

 

Заболевание характеризуется расстройством пищеварительной системы, которое носит преимущественно функциональный характер. Оно возникает из-за недостаточности выделения пищеварительных ферментов, вследствие длительного нерационального питания. Диспепсия имеет различие: жировая, гнилистая, бродильная.

-Бродильная диспепсия возникает вследствие употребления в пищу углеводов, может возникнуть от употребления напитков, потому что в кишечнике создается развитие бродильной флоры. Начинается урчание в кишечнике и выделяется большое количество газов, может быть слабо окрашенный жидкий пенистый стул, издающий кислый запах.

- Гнилостная диспепсия появляется от употребления в пищу белковых продуктов. В кишечнике происходит медленное переваривание. Может появиться понос, при котором стул имеет насыщенный темный цвет и гнилостный запах.

- Жировая диспепсия от употребления в чрезмерных количествах тугоплавких жиров. Стул светлый, обильный, имеющий жирный блеск с нейтральной или щелочной реакцией.


Симптомы Диспепсии. В момент нарушения двигательной функции в пищеварительном тракте, происходит затруднение нормального переваривания пищи и развивается диспепсия. Установление диагноза происходит в процессе опроса больного.

Лечение Диспепсии. Главным является рациональное питание и профилактика заболеваний, которые могут привести к развитию диспепсии. Необходимо исключить из питания: мучные продукты, сахар, горох, капусту, виноград и др. Исключению подлежат все бродильные напитки: красное вино, пиво. Нельзя употреблять в пищу бараний жир и свинину. Заболевание успешно устраняется разгрузочной диетотерапией в комплексе с физиобальнеотерапией. Показано санаторно-курортное лечение, оно нацелено на восстановление, функции всех органов и систем. Назначаются натуральные лекарственные препараты.

Дата публикации: Март 21, 2011