Чем полезна утренняя зарядка

 

Абсолютно всех людей можно разделить на тех, кто делает зарядку по утрам и тех, кто ее не делает. Те, кто не делает зарядку, находят массу причин и отговорок, часто ссылаясь на недостаток времени и необходимость в срочном порядке собираться на работу. Другие утверждают, что зарядка помогает им проснуться и получить заряд энергии на весь последующий день. Попробуем разобраться, что в утренней зарядке является правдой, а что вымыслом. О пользе утренней зарядке стоит подробнее читать здесь.
Стоит ли вообще проводить зарядку по утрам? По данному вопросу есть достаточно интересное высказывание китайцев: «десять минут зарядки утром сравнимо с получасовой тренировки днем». Вполне можно сделать вывод – Выполненная утренняя зарядка сэкономит дневное время.
Зарядка не должна длиться более 15 минут. Но если вы занимаетесь спортом профессионально, вас это, конечно, не касается.
Для чего нужно делать зарядку? Зарядка помогает организму перейти в состояние бодрствования. За счет этого, организм быстрее начинает реагировать на психические и физические раздражители, за счет чего мы меньше подвергаемся стрессам.
Во время зарядки не рекомендуется проводить силовые упражнения. Их лучше выполнять после обеда. Утром нужно активизировать деятельность внутренних органов, размять связки и суставы, за счет чего риск получения травм на протяжении дня значительно снизится.
Не стоит сравнивать зарядку с чашкой кофе или завтраком. Так же не следует проводить зарядку через силу. Для начала нужно настроиться, мотивируйте себя, после чего постепенно приступайте к делу.
Ряд упражнений для зарядки следует подбирать индивидуально, не стоит копировать чей-то опыт. Обязательно включите упражнение, которое активирует работу внутренних органов. Самым простым вариантом будет самомассаж кистей рук. Растирайте и разминайте пальцы на одной руке, а после на другой. Время воздействия на кисти должно занять пару минут.
В зарядку следует в обязательном порядке включить упражнения, которые влияют на позвоночник. Вот необходимый минимум занятий.
1. Наклоны. Руки следует опустить вниз. Не стоит сразу стараться дотянуться до пола ладонями. Нужно почувствовать растяжение в отделах позвоночника. Выполните 10 наклонов.
2. Прогибаем верх туловища назад, при этом таз следует подать вперед. Руки следует свободно опустить назад. Проведите упражнение до 10 раз.
3. Наклоны туловищем в стороны по 10 раз вправо и влево. При этом следует постепенно ускорять амплитуду.
4. Скручивание туловища вдоль вертикальной оси. Ноги ставим на ширине плеч, поворачиваемся и смотрим что за спиной. Руки держим свободно вдоль туловища, повторяем до 10 оборотов в сторону.
Десятиминутная зарядка подошла к концу. Не стоит ждать от нее каких-либо чудес. Но положительный эффект вы будете ощущать уже через пару дней.

Дата публикации: Октябрь 30, 2012