Роботизированный хирургический комплекс Da Vinci

 

Медицина – это одна из тех сфер человеческой жизни, где без новейших разработок нельзя обойтись. Эволюция медицинского оборудования и препаратов привела к тому, что коррекция зрения осуществляется с помощью лазера, а местная анестезия позволяет проводить эффективную лапароскопию и артроскопию.

Особого внимания заслуживает хирургическое вмешательство при лечении тех или иных заболеваний. До некоторых наших органов врачам добраться довольно легко, а некоторые «прячутся», затрудняя проведение операции. Роботизированный хирургический комплекс Da Vinci решает эту проблему. Совершенно уникальный прибор не имеет аналогов. Он представляет собой аппарат с роботизированными «руками», на конце которых располагаются тончайшие хирургические инструменты. Через маленькие отверстия в теле человека хирург выполняет ими все необходимые действия.

Во время операции «картинка» внутренних органов демонстрируется на специальном экране с увеличением в 10-20 раз и в самом высоком качестве (HD). Более того, преимущества роботизированной системы имеются и для врача, и для пациента.

Итак, хирургу больше не придется выполнять многие действия, которые занимают в общей сложности немалое количество времени и постоянно нарушают концентрацию внимания. Кроме того, врач полностью избавляется от таких негативных элементов процесса, как утомление иди дрожь в руках. Очевидно, что это большой плюс и для спокойствия пациента – он будет твердо уверен, что рука хирурга не дрогнет в ответственный момент.

Хирургический робот Да Винчи позволяет сделать операцию пациента менее травматичной. Очевидно, что значительно уменьшатся кровопотери, снизится риск заражения организма инфекцией, а рубцы от шрамов станут менее заметны, так как разрезы делаются практически незаметными. Все это в совокупности приводит к еще одному положительному моменту – сокращается общий срок госпитализации.

Несомненно, операция, проводимая с применением указанных новейших технологий, имеет более высокую стоимость по сравнению с традиционным аналогом. Однако специалисты отмечают эффект экономии, исходя из общих затрат на проведение операции, госпитализацию, реабилитацию и медицинские препараты.

Таким образом, комплекс Да Винчи для проведения хирургических вмешательств являет собой очередную ступень на пути совершенствования медицинского оборудования.

Дата публикации: Октябрь 30, 2012