Избыточный вес и сердечно-сосудистые заболевания: диеты

 

Превышение нормы веса всего лишь на 10% уже ведет к повышенному риску развития заболевания сердечно-сосудистой системы, включая коронарную недостаточность и инсульт. Также помимо этого, ожирение может привести к повышению уровня холестерина, кровяного давления и развитию диабета.
Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, необходимо вести активную жизнь. При отсутствии физической нагрузки, сердечная мышца ослабевает, а лишний вес при этом дает на нее лишнюю нагрузку. У человека появляется отдышка, ему трудно дышать, приходится купить ингалятор для облегчения дыхания.
Для сохранения здоровой сердечнососудистой системы необходимо правильно и сбалансировано питаться. Если есть необходимость в похудении — сократите количество ежедневно потребляемых калорий. При этом употребляйте продукты, которые содержат такие вещества:
• Антиоксиданты. Такие витамины, как А, С и Е имеют свойство защищать сердце. Такими же свойствами обладают селен и цинк. Они разрушают свободные радикалы, которые в процессе окисления образуются в нашем организме. Бета-каротин уже в нашем организме преобразуется в витамин А, содержится в красных, оранжевых, желтых и темно-зеленых овощах и фруктах. Витамин С также содержится в основной массе фруктов и овощей, особенно в цитрусовых, ягодах, помидорах и листовом салате. Витамин Е содержится в орехах, семечках, растительных маслах и зеленых овощах. Чтобы ваш организм получил цинк и селен, употребляйте в пищу рыбу, мясо, орехи и семена. Также довольно большое количество антиоксидантов содержится в красном вине, чае и шоколаде, однако эти продукты нужно употреблять умеренно.
• Флавониды. Это питательные вещества, которые содержатся в растительных продуктах. Они содержатся в цитрусовых, ягодах, дыне, красном перце и др.
• Витамины группы В. Они содержатся в печени, мясе, бобовых, цельных крупах и листовых овощах.
• Растворимая клетчатка. Это бобовые, овес, фрукты и овощи.
При профилактике сердечнососудистых заболеваний не стоит использовать диеты, в которых за основу берется низкое содержание жиров. При высокоуглеводных диетах может повыситься уровень вредных триглицеридов, что не принесет особой пользы сосудам и сердцу. Также научно доказано, что некоторые жиры укрепляют сердечнососудистую систему

Дата публикации: Ноябрь 16, 2012