Гингивит: воспаление десен

 

Очень часто встречается воспаление десен, которое называется гингивитом. Причинами гингивита может быть неправильный уход за полостью рта или прорезывание зубов у детей.

Главной причиной гингивита является зубной налет, который в основном образуется в местах недоступных для чистки, спустя какое-то время этот налет начинает уплотняться и образуется зубной камень, а уже его нельзя удалить самостоятельно с помощью зубной щетки.

Гингивит может образоваться у тех, кто длительное время принимал оральные контрацептивы, антибиотики, а также у женщин во время менструаций. Так как при прорезывании зуб повреждает десну, также появляется возможность развития гингивита. Самые распространенные причины такого заболевания – это ожоги, различные травмы, облучения или воздействие химических веществ на десны. Чаще всего гингивит появляется у людей, иммунитет которых ослаблен.

Также развития такого заболевания может спровоцировать неправильные действия врача-стоматолога. Болезнь чаще всего появляется у людей, которые курят, а также любителей холодной и горячей пищи. Кариес у детей школьного возраста также может привести к гингивиту. В основном гингивит является симптомом каких-либо других заболеваний, и очень редко развивается самостоятельно.

Очень часто гингивит поражает не все десны, а только какую то ее часть. Болезнь сопровождается кровоточивость десен и болезненностью. Гингивит бывает нескольких видов – это хронический, катаральный, язвенно-некротический, гипертрофический и так далее.

Определить гингивит может специалист при осмотре. В первую очередь проводится гигиеническая чистка зубов от налета, и рекомендуется очень тщательно соблюдать гигиену полости рта. Также назначаются препараты, которые повышают иммунитет. Главное быстро выявить болезнь и ее излечить, иначе может развиться пародонтоз.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2012