Ортопедический матрас для лечения сколиоза

 

В наше время не редкость, к сожалению, такая проблема, как сколиоз, или искривление позвоночника. Он встречается у людей в любом возрасте, но особенную опасность представляет для детей, так как может серьезно сказаться на их здоровье и дальнейшей жизни. Считается, что исправлять искривление позвоночника у детей проблематичнее, чем у взрослых – ребенка тяжелее сконцентрировать на регулярных занятиях лечебной гимнастикой. Для того, чтобы решить эту можно купить матрас. Специальный ортопедический матрас сохраняет в прямом состоянии положение позвоночника в течение всего времени, пока человек лежит на нем.

Основные требования к матрасу:

  • эластичность – чтобы под тяжестью тела кровеносные сосуды не страдали;
  • упругость – чтобы поддерживать тело, пока мышцы расслаблены; вентилируемость – должен свободно пропускать воздух и влагу.

Ортопедический матрас должен выполнять следующие функции:

1) выдерживать вес тела человека и поддерживать спину в прямом положении (с этим должен справляться латексный или пружинный блок);

2) быть комфортным, то есть полностью соответствовать фигуре человека (это задача для слоев с наполнителем и стеганой поверхности).

Существуют ортопедические матрасы разной степени жесткости. Самыми жесткими являются матрасы, сделанные из кокосовых плит. Кокосовые волокна пропитаны латексом, что придает ему небольшую эластичность и надежно защищает от рассыпания.

Матрасы на основе пружинных блоков чуть менее жесткие. Эти блоки могут состоять из зависимых и независимых пружин. В блоках с независимыми пружинами каждая пружина помещена в мешочек и работает независимо от других. Такие матрасы обеспечивают максимальный комфорт для тела, так как подстраиваются под каждого человека индивидуально.

При выборе ортопедического матраса надо обратить внимание на его размеры. Длина матраса должна быть больше роста человека на 20 см, для запаса по 10 см со сторон ног и головы. Ширина матраса для одного человека должна быть не меньше 80 см, а для двух человек – не менее 140 см.

Существуют особые матрасы для очень полных людей (вес их может достигать 110-140 кг), такие матрасы отличаются повышенной прочностью и жесткостью.

Современные ортопедические матрасы имеют различные наполнители: войлок, поролон, шерсть, синтепон, натуральный или искусственный латекс, конский волос и др.

Дата публикации: Ноябрь 21, 2012