Заболевания эндокринной системы

 

Главные системы и функции человеческого организма контролирует эндокринная система или иногда ее еще называют гормональной системой. Именно поэтому к любым гормональным изменениям, которые могут происходить стоит относиться очень серьезно и при любых сбоях стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Итак, какие же болезни требуют вмешательства врача-эндокринолога, и какие эндокринные изменения можно отнести к гормональным? Это все заболевания, которые, так или иначе, связаны с ростом человеческого организма, его развития и изменения веса, любые дифференциации полового созревания, а также любые психологические и эмоциональные изменения. В каждом человеке эндокринная система расположена определенным образом. И от характерного структурного расположения желез или их определенной активности зависит индивидуальная функциональность внутренних органов. Особую роль при этом играют железы внутренней секреции. Именно они вырабатывают гормоны, которые проводят регулирование деятельности внутренних органов при помощи химических реакций. Это все составляет гландулярную систему человека.

Однако стоит отметить, что не всегда нарушение работы внутренних желез стоит лечить только у эндокринолога. Каждая внутренняя железа соотнесена к определенному лечению у определенного врача. Так, например, онкологические нарушения лечатся у онкологов, психические – у психотерапевтов и так далее.

К основным признакам появившегося заболевания щитовидной железы относят симптомы, которые разделяют на два типа: переизбыток йода или его недостаток. При первом типе – это резкая потеря веса, повышенная потливость тела, дрожание рук и тела. При втором типе – общая вялость организма, повышенная сонливость и апатия, выпадение волос, отечность конечностей, сухость кожного покрова, медлительность движений, при этом температура тела человека падает до 35 градусов. Особо грозным заболеванием является рак щитовидной железы. К счастью, современная медицина научилась лечить многие его формы. Очень подробно и хорошо об этом написано на известном специализированном сайте «Радиойодтерапия».

Важно знать, что лечение любых заболеваний эндокринной системы стоит проводить комплексом. Необходимо пройти обследование у многих врачей самых разных направлений, для того чтобы была представлена полная картина заболевания и его последствий. Необходимо выявить все процессы, протекающие в вашем организме. Только поле комплексного обследования грамотный специалист сможет назначить адекватную терапию лечения уже имеющихся заболеваний системы. Только тогда лечение эндокринной системы будет самым эффективным.

Дата публикации: Ноябрь 25, 2012